Предложено увеличить предельный размер доходов для самозанятых

В Минфин поступило предложение увеличить предельный размер доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход. Об этом сообщается в письме от 22.11.2021 № 03-11-11/94185.

Комментируя данное предложение, министерство отмечает, что эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

Этот налоговый режим является добровольным и предлагает гражданам более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения. Эксперимент направлен в первую очередь на предоставление гражданам возможности вести свою деятельность в правовом поле.

Применять этот режим могут физлица и ИП без наемных работников, у которых доходы в текущем календарном году не превысили 2,4 миллиона рублей.

Увеличение предельного размера доходов, учитываемых при определении базы по НПД, может привести к росту числа налогоплательщиков, перешедших на специальный налоговый режим НПД, и сокращению поступлений доходов в бюджетную систему РФ.

Вместе с тем решение о целесообразности внесения корректировок в параметры специального налогового режима будет принято по итогам анализа результатов эксперимента.

Фото: depositphotos/DragonImages

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.