Против «Капитал тура» может быть возбуждено уголовное дело

Наконец-то туристические власти страны публично высказались по поводу компании «Капитал тур». Вчера сенсационное заявление сделал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он не исключает, что в отношении туроператора может быть инициировано уголовное преследование. Выступление г-на Мутко в эфире радиостанции Business FM содержало несколько весьма значимых сообщений. Во-первых, министр сказал, что у туроператора «есть еще день-другой для того, чтобы самостоятельно урегулировать свои проблемы». «У них есть еще некий шанс, хотя он истекает. Может быть даже истек уже, 20-го числа», - сказал Виталий Мутко. Во-вторых, г-н Мутко фактически подтвердил догадки о том, что «Капитал тур» куда-то выводил деньги. «У них есть акционеры, мы их знаем. У них есть видные направления, куда капитал выводился, тот даже, что легально получался. Это все достаточно несложно контролируемо». В-третьих, министр сказал, что, если «Капитал» проблему не урегулирует, будет инициировано уголовное разбирательство, в частности, по статье «Мошенничество». «Так просто никто не оставит», - сказал г-н Мутко. Интерпретируя это выступление, можно сделать вывод, что речь идет о выведенных средствах, полученных как нелегальными путями (сокрытие выручки?), так и легальными (вывод тех же кредитов и денег, полученных от туристов). «Капиталу» был дан срок для возврата выведенных средств, видимо, до 20 декабря. В противном случае – уголовное дело. Ну а пока господа Бельтюковы, обманувшие более 8 тысяч человек, беспрепятственно пересекают границу Российской Федерации. По нашей информации, супруги две недели отсутствовали в стране, предположительно были в Италии, а во вторник вернулись обратно. Между тем, поступает все новая информация о долгах туроператора. В частности, сразу шесть туристических организаций Болгарии обратились в российскую компанию Contrust, которая занимается финансовым и юридическим консалтингом, за помощью по взысканию задолженности с «Капитал тура». Общая сумма долга €1200 тыс., то есть порядка 48 млн. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.