«За» и «против» логотипа Петербурга

На первом заседании комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению антимонопольного дела в отношении комитета по развитию туризма решения «за» или «против» переданных городу «Студией Артемия Лебедева» туристических логотипов так и не приняли.

Позиции сторон спора остались прежними. Его инициатор Борис Григорьев, выступая от имени руководимой им компании, утверждает, что профильный комитет Смольного не выполнил требования действующего законодательства. И нарушил права других участников рынка, приобретя у студии за один рубль в условиях конфиденциальности права на серию логотипов Петербурга. В связи с чем Григорьев требует расторгнуть договор и провести конкурс заново. «Если это будет сделано, с удовольствием примем в нем участие», - говорит он.

А вот юрист Алексей Лысенко, представляющий интересы комитета по развитию туризма, уверен: ведомство действовало в рамках полномочий и законодательные нормы не нарушало. Выбор же именно этой компании объясняет тем, что других предложений попросту не было. При этом его коллега из «Студии Артемия Лебедева» Елена Канунникова отмечает: права на логотипы по договору действительно переданы комитету и никакой выгоды, кроме одного рубля, компания с них не имеет. Разве что «галочку» в портфолио...

Тем не менее в ходе заседания комиссии СПб УФАС под руководством заместителя главы ведомства Вячеслава Тукаева выяснилось, что логотипы, переданные «артемьевцами» городу, до сих пор соответствующим образом не зарегистрированы. Поэтому как их применяют, в том числе и передавая для использования третьим лицам, неясно. Да и самой процедуры, детально описывающей возможность приобретения органами исполнительной власти северной столицы подобных произведений дизайнерского искусства, фактически нет.

В результате, заслушав стороны спора, комиссия питерского УФАС перенесла принятие решения на 27 февраля, рекомендовав участникам процесса подготовить более четкие доводы в обоснование своей позиции. И, скорее всего, дело вторым заседанием не ограничится, поскольку решение УФАС можно оспорить, а судебная тяжба порой тянется годами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.