В протоколе «Турпомощи» потеряли пункт …И нашли его общими усилиями

26 мая прошло заседание редакционной рабочей группы объединения туроператоров по выездному туризму «Турпомощь».

На повестке дня – исчезновение из протокола общего собрания ассоциации, прошедшего 17 апреля, данных о результатах голосования по вопросу отмены нормы, устанавливающей минимальный размер отчислений в компенсационный фонд «не менее чем в размере 100 тысяч рублей». Единогласно было решено уведомить о таком казусе руководство «Турпомощи» и восстановить справедливость, дополнив протокол соответствующим пунктом. А затем оформить обращение в органы законодательной и исполнительной власти с просьбой принять соответствующие поправки.

 

Возникшее было недоразумение объяснил замглавы «Турпомощи» Александр Осауленко: «Мы три раза прослушали аудиозапись общего собрания ассоциации и внесли в протокол именно ту формулировку, которая прозвучала: «нижняя граница взносов в фонд убирается», что, по сути, равнозначно отмене фразы «не менее 100 тысяч рублей». Словом, возникла некоторая лингвистическое коллизия».
Между тем Александр Козырицкий, гендиректор компании «Калининградские курорты», участвовавший в заседании редакционной группы, не оставляет попыток достучаться до власти. Напомним, на общем собрании «Турпомощи» именно он оказался чуть ли не главным критиком принципов работы «Турпомощи». На этот раз ему удалось добиться аудиенции у врио главы Ростуризма Олега Сафонова, которому была изложена позиция представителей турбизнеса Калининграда: непомерная нагрузка на бизнес, формирующаяся тарифами на обслуживание фингарантий (90 тысяч рублей в год) и отчислениями в «Турпомощь» (110 тысяч рублей); необходимость дифференциации туроператоров по видам деятельности (своя авиаперевозка, своя автобусная транспортная составляющая).

Необходимо, соответственно, меньше брать с тех, у кого меньше риски. «Мы отправляем туристов в Литву, Польшу и другие страны Европы. Один автобус по 50 человек – примерно 1 млн рублей. Получается, что нам необходимо «забыть» за границей 30 автобусов с туристами, чтобы страховая могла покрыть расходы (у нас фингарантии на 30 млн). Такая ситуация может привести к закрытию мелких туристических компаний и монополизации рынка крупными игроками», – резюмирует г-н Козырицкий.
Корреспондент TourDom.ru связался с ним и спросил о результатах встречи с чиновником. Как и следовало ожидать, результат свелся к замечанию, что Ростуризм и министерство – исполнительная власть и менять законы не могут. А на то, чтобы провести поправки в Госдуме, требуется время. Г-н Козырицкий заметил, что когда Visa и MasterCard пригрозили уходом из России из-за повышения размера обеспечительного взноса, Госдума решила вопрос в течение нескольких дней. Г-н Сафонов откликнулся в том роде, что «кто Visa и кто вы?!». «Нашей боли, наших проблем (я имею в виду маленьких туроператоров, которых 95%) не понимают», – констатировал г-н Козырицкий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».