Процесс получения загранпаспорта упростится

Россиянам, которые хотят получить загранпаспорта старого образца со сроком действия пять лет, теперь не придется заверять анкету для получения документа у работодателя, сообщает "Российская газета" в среду.

Согласно сообщению, в ближайшее время в региональные отделения Федеральной миграционной службы (ФМС) поступят бланки новой анкеты, где не придется визировать анкету по месту работы и предоставлять оригинал или копию трудовой книжки. Приказ миграционной службы о новых правилах вступил в силу 7 апреля.

Тем не менее, сведения о трудовой деятельности в заявлении все равно должны быть указаны. Для того, чтобы уместить места работы или учебы, а также бывшие фамилии заявителей в одном документе, у обновленных анкет будет специальное приложение. Кроме того, в заявлении больше не понадобится указывать цель оформления заграничного паспорта.

Новые правила касаются паспортов старого образца со сроком действия 5 лет. Планируется, что в скором времени аналогичные правила коснутся и паспортов нового образца со сроком действия десять лет (биометрических).

Как сообщает газета, теперь, чтобы получить новый загранпаспорт, необходимо предоставить в отделение ФМС по месту жительства или в электронном виде через Единый портал государственных услуг всего несколько документов: общероссийский паспорт, заполненную анкету, военный билет мужчинам, две фотографии и банковскую квитанцию с оплаченной госпошлиной.

При этом размер пошлины не изменился: За выдачу паспорта старого образца придется заплатить 1 тыс. рублей, за биометрический – 2,5 тыс. рублей, за документ детям до 14 лет – 300 рублей, за внесение изменений в существующий паспорт – 200 рублей.

Сроки оформления паспортов также не изменились: при подаче документов по месту жительства – 1 месяц, из другого региона – 4 месяца. При оформлении паспорта гражданину, имеющему или когда-то имевшему дело с секретными сведениями государственной важности, срок оказания госуслуги составит 3 месяца. Срочное оформить загранпаспорт за 3 дня по-прежнему можно будет только в исключительных случаях, подтвержденных документально, например, по причине внезапной болезни или смерти близкого родственника за границей.

"Бланки новой анкеты, как пообещали в ФМС, в ближайшее время будут разосланы по всем регионам России. А на время переходного периода, документы можно подавать, используя старую форму", - отмечает издание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.