Проверка на прочность на Red Fox Adventure Race

Заниматься одним видом спорта хорошо, а сразу несколькими, да еще и практически одновременно, – еще лучше.

Для тех, кто любит не только путешествовать, а еще и совмещать туристические походы с разнообразной соревновательной деятельностью, чуть более четверти века назад были придуманы мультиспортивные или приключенческие гонки.

Такие состязания быстро обрели популярность и в России. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» посетил крупнейшую приключенческую гонку в стране Red Fox Adventure Race, которая прошла в одном из уникальных и живописнейших мест Республики Карелия, неподалеку от поселка Койриноя.

Сразу отметим, приключенческие гонки – это вам не спринт. И даже не средние дистанции. Здесь участники на протяжении нескольких суток, порой практически без сна, в режиме нон-стоп гребут на байдарках, бегут и бродят по пересеченной лесистой и даже болотистой местности, ездят на велосипедах по дорогам и бездорожью, преодолевают различные преграды при помощи веревок, а также применяют навыки спортивного ориентирования. В общем, проявляют себя истинными мультиспортсменами. Хотя при этом еще и не забывают наслаждаться природными красотами.

Принято считать, что первая приключенческая гонка состоялась в 1989-м в Новой Зеландии. После чего мультиспорт и начал свое победное шествие по миру. Само собой, в нашей стране с ее давними туристическими традициями мультиспорт просто обязан был быстро прижиться. Так и произошло. В частности, Red Fox Adventure Race, которая каждый год проводится в разных уголках нашей страны, в нынешнем году состоялась уже в 15-й раз и собрала около пяти сотен любителей здорового образа жизни не только из многочисленных регионов России, но и из Эстонии, Белоруссии, Украины, Киргизии. Причем профессиональных мультиспортсменов в нашей стране нет, все участники параллельно где-то работают, а приключенческими гонками по большей части занимаются в качестве хобби. Получая большое удовольствие от преодоления довольно серьезных трудностей.

Неудивительно, ведь именно за трудностями на такие мероприятия и едут. Недаром девиз гонки гласит: «Проверь себя на прочность». В нынешнем году проверка на прочность удалась на славу. Еще бы, непростые дистанции и 25-часового (класс Short) и 50-часового (класс Long) форматов все участники преодолевали в условиях совсем не летней погоды. В ночь накануне старта в Карелии не обошлось без заморозков, и хотя затем чуть потеплело – температура воздуха около плюс 8 градусов и частые дожди никак не способствовали расслабленности. Как и освежающая, мягко говоря, водичка в Ладожском озере, прогревшаяся лишь до плюс 6. А плавать на сей раз пришлось шесть раз, порой по 30 – 40 метров, и это не считая освежающего душа в водопадах, где организаторы гонки (а поставить интересную трассу в мультигонках – настоящее искусство, требующее многомесячной подготовки и усилий десятков подкованных в этом деле профессионалов) установили контрольные пункты. Отметим, что именно по количеству взятых КП и определялись места в итоговых протоколах.

Понятно, что просто так в столь суровых условиях плаванием не займешься. Но соревнования – совсем другое дело. Надо – значит надо. К тому же формат мультиспортивных гонок подразумевает не персональную, а коллективную ответственность. Здесь состязаются не поодиночке, а в командах – в двойках или четверках. Действительно, вместе, подбадривая и помогая друг другу, преодолевать многочисленные трудности куда приятнее и веселее. Но и смалодушничать, сдаться тоже нельзя – стоит сойти одному, с дистанции снимается вся команда. Поэтому мушкетерское «один за всех и все за одного» на приключенческих соревнованиях более чем актуально. Без взаимовыручки любой коллектив обречен на неудачу. Да и всем вместе с шутками да прибаутками и бежится по грязи, и плавается в тонизирующей воде веселее. О том, что участники обладают чувством юмора и самоиронией, свидетельствуют и названия многих коллективов. В частности, на дистанции можно было встретить команды «Плачь и беги», «Бешеные пчелки», «Отдыхающие», «Без фанатизма», «Надо было похудеть», «Улитки на склоне», «Здравствуй, дерево», «Седина в бороду». И так далее и тому подобное.

Для многих победа над собой куда важнее победы или просто высокого места на соревнованиях, хотя, конечно, подняться на пьедестал почета приятно всем. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» после финиша побеседовал с чемпионами в зачете смешанных (мужчина + женщина) двоек в классе Short Кириллом Васильевым и Екатериной Кривошеиной из Петербурга и выяснил, что ребята добились успеха уже в своей дебютной Red Fox Adventure Race. Так что их первый блин отнюдь не вышел комом. В повседневной жизни Кирилл работает проектным менеджером, Екатерина – инженером. Васильев в юности занимался скалолазанием, сейчас довольно активно участвует в состязаниях по спортивному ориентированию, горному велосипеду и триатлону, а Кривошеина в юности вообще не занималась спортом, а мультигонками увлеклась под влиянием мужа.

«Решила попробовать поучаствовать, понять, что же это такое. И выяснилось, что способна преодолевать дистанцию не хуже многих мужчин», – отметила Екатерина. С Кириллом они знакомы уже несколько лет, пересекались на различных петербургских соревнованиях, но в одну команду объединились также впервые. И сразу на крупнейшей мультиспортивной гонке страны. «Самым сложным участком гонки стал для меня КП под водопадом, там наглотался воды, просто заново родился. Еще очень опасались байдарочного этапа, ведь, по сути, гребем раз в год, к тому же ни разу этого не делали вместе. Однако справились неплохо. Вообще мы не ставили перед собой никаких задач, не такие уж и целеустремленные. Лично я по ходу гонки не зацикливаюсь на себе, а наслаждаюсь красотой вокруг. Всегда смотрю на закат, восход, цветочки, зверушек. Это помогает находить силы, мотивирует. Пусть порой на усталости и приходится гнать от себя мысли вроде «Зачем мне все это надо?!» – рассказал Кирилл. По его словам, по ходу гонки он пообещал себе, что первая столь масштабная приключенческая гонка станет для него и последней. Но после финиша уже засомневался, а через несколько недель наверняка захочет вновь повторить этот спортивно-туристический эксперимент. Мультигонки при всей своей суровости и порой даже экстремальности ведь такие – затягивают...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»