Проверки ФСФР носят выборочный характер. Выбор ведомства у многих страховщиков вызывает удивление

В страховых компаниях продолжаются проверки Федеральной службой по финансовым рынкам. Напомним, по сообщениям СМИ она была начата еще 20 февраля. В качестве повода называлась череда прецедентов, связанных с финансовыми трудностями туристических компаний. Как выяснилось, спустя месяц после начала проверки, ее результатов еще нет: во Всероссийском союзе страховщиков корреспонденту "БАНКО" сообщили, что в ФСФР заняты обработкой полученных данных. Выбор объектов для внимания со стороны регулятора некоторые эксперты называют странным. Ведомство запросило документы, связанные со страхованием выезжающих за рубеж, у трех компаний – «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «ВСК» – крупных и хорошо известных участников рынка, тогда как работа небольших компаний-страховщиков, обслуживающих фингарантии туроператоров, вызывает гораздо больше опасений. «Это первая столь масштабная проверка со стороны регулятора. Не очень понятны критерии отбора проверяемых компаний, учитывая, что жалоб от туристов у нас практически нет. Мы предоставили ФСФР всю требуемую документацию. Пока результаты неизвестны, но мы полагаем, что никаких нарушений в наших действиях обнаружено не будет», – сообщила службе «БАНКО» директор по связям с общественностью СОАО «ВСК» Светлана Шаипова. 
Впрочем, по мнению начальника управления страхования выезжающих за рубеж ОАО «СГ МСК» Натальи Кучеровой, ничего странного в том, что ФСФР обратила внимание именно на крупнейших страховщиков нет: «Эти компании – лидеры рынка, регулятор на их примере хочет поближе познакомиться с новой для него отраслью». 
«ФСФР интересует, как страховщики работали с туристами с 1 января по 31 декабря 2011 года, – рассказал заместитель генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. – Кроме того, предмет проверки – соблюдение требований к финансовой устойчивости и платежеспособности. Об итогах проверки говорить еще рано. Мы предполагаем, что она завершится в конце апреля, не раньше». 
Однако некоторые аналитики рынка предполагают, что повышенный интерес к упомянутым страховщикам не случаен – это отголосок недавнего скандала с выдачей полисов ОСАГО. Нарушения выявили в деятельности Росгосстраха, который продавал полисы при отсутствии у автовладельцев талонов ТО. Есть версия, что это разбирательство инициировали конкуренты, а теперь уже им приходится держать ответный удар.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.