Проверки не помешали круизным пассажирам. Почти. Большинство речных теплоходов ходит по прежнему расписанию

Министерство транспорта РФ проводит проверку владельцев пассажирских речных судов на наличие договоров на навигационное обслуживание, сообщил Интерфакс. Глава Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Александр Давыденко заявил источнику, что в случае отсутствия таких договоров будут приняты меры к недопущению плавания судов. Между тем ревизия речного флота началась еще 12 июля в связи с распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева. Как рассказал «БАНКО» коммерческий директор компании «Водоходъ» Андрей Смолин, Государственная речная судоходная инспекция проверяет суда на наличие спасательных средств, проводит учебную тревогу, оценивает готовность экипажей к навигации. В Москве и Петербурге инспектируются как круизные, так и малые теплоходы, сообщил он. Проверки судов происходят во время стоянок в городах, и, по словам участников рынка, задержки в отправлении рейсов составляют, как правило, не более получаса. «По моим сведениям, все теплоходы после инспекции получают соответствующий акт о пригодности к работе, и пока запретов на осуществление маршрутов не выдавалось», – заявил зам. гендиректора компании «Инфофлот» Андрей Михайловский. Правда, двум судам все-таки пришлось повременить с выходом в круизы. Это теплоходы «Петр Алабин», задержанный в Казани, и «Композитор Глазунов» – в Саратове. Оба построены по тому же 785-му проекту, что и «Булгария». По словам г-на Михайловского, суда ожидают серьезного осмотра, по итогам которого будет принято решение об их пригодности к плаванию. «При этом «Петр Алабин», насколько мне известно, находится в неплохом состоянии, а вот «Глазунов» – нет. Он 17 лет стоял в затоне, после чего, как и «Булгария», несколько лет переходил от одного оператора к другому без серьезного ремонта», – рассказал эксперт.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 11, 2025 - 05:17

Стартовала реставрация уникальной деревянной статуи начала XIX века «Ангел», которая недавно пополнила собрание главного музея национального искусства страны благодаря поддержке Шоколадной фабрики СЧАСТЬЕ.

 

Апрель 11, 2025 - 05:04

С 15 по 30 апреля 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» при содействии программы «Территория культуры Росатома» пройдет всероссийская акция «Вселенная атомных городов», посвященная 80-летию атомной промышленности в России.

 

Апрель 11, 2025 - 04:39

Завершилась двухдневная стажировка в рамках проекта «Открытый Смольный 2.0», который позволяет студентам и выпускникам вузов знакомиться с работой органов власти.

 

Апрель 10, 2025 - 17:05

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Александра Терентьева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ.