В провинции Египта усилили меры безопасности в туристических зонах

Правоохранительные органы египетской провинции Южный Синай усилили меры безопасности в туристических зонах и не допустят новых терактов, заявил РИА Новости губернатор провинции Халед Фуда.

Жертвами теракта, произошедшего в воскресенье у израильско-египетской границы, стали 4 человека (3 — граждане Южной Кореи и один водитель-египтянин). Тринадцать человек получили ранения.

"Гости провинции могут чувствовать себя здесь в полной безопасности. Также не стоит верить распространяемым слухам и различным угрозам. Правоохранительные органы Египта и ранее работавшие в полную силу, еще больше ужесточат контроль в сфере безопасности и не позволят случиться новым терактам", — сказал губернатор Халед Фуда.

Особо чиновник отметил, что воскресный теракт "произошел вне курортной зоны". Теракт в Египте, жертвами которого стали туристы из Южной Кореи, осуществил террорист-смертник. Ответственность за атаку против туристов взяла на себя джихадистская группировка "Ансар бейт аль-Макди".

СМИ Египта во вторник сообщили, что группировка разместила в микроблоге Твиттер угрозы и ультиматум к находящимся в стране туристам с требованием покинуть курорты до 20 февраля. МВД Египта заявило, что одиннадцать подозреваемых в причастности к этому теракту уже арестованы.

Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно участились после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Иностранные туристы стали их мишенью впервые с 2006 года, когда при взрывах в курортном городе Дахабе погибли 23 человека, в том числе один россиянин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.