В провинции Египта усилили меры безопасности в туристических зонах

Правоохранительные органы египетской провинции Южный Синай усилили меры безопасности в туристических зонах и не допустят новых терактов, заявил РИА Новости губернатор провинции Халед Фуда.

Жертвами теракта, произошедшего в воскресенье у израильско-египетской границы, стали 4 человека (3 — граждане Южной Кореи и один водитель-египтянин). Тринадцать человек получили ранения.

"Гости провинции могут чувствовать себя здесь в полной безопасности. Также не стоит верить распространяемым слухам и различным угрозам. Правоохранительные органы Египта и ранее работавшие в полную силу, еще больше ужесточат контроль в сфере безопасности и не позволят случиться новым терактам", — сказал губернатор Халед Фуда.

Особо чиновник отметил, что воскресный теракт "произошел вне курортной зоны". Теракт в Египте, жертвами которого стали туристы из Южной Кореи, осуществил террорист-смертник. Ответственность за атаку против туристов взяла на себя джихадистская группировка "Ансар бейт аль-Макди".

СМИ Египта во вторник сообщили, что группировка разместила в микроблоге Твиттер угрозы и ультиматум к находящимся в стране туристам с требованием покинуть курорты до 20 февраля. МВД Египта заявило, что одиннадцать подозреваемых в причастности к этому теракту уже арестованы.

Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно участились после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Иностранные туристы стали их мишенью впервые с 2006 года, когда при взрывах в курортном городе Дахабе погибли 23 человека, в том числе один россиянин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».