Прямой репортаж из Хургады, ожидающей российских туристов: ситуация с отелями, ценами, безопасностью...

Отели Хургады ожидают приезда российских туристов с огромным нетерпением, однако наши соотечественники там уже не будут первыми: из-за медлительности российских властей наших туристов опередили англичане, немцы, и даже скандинавы. Именно они, в первую очередь, и воспользуются плодами второй египетской революции – низкими ценами в отелях, многие из которых при этом прошли в августе реновацию.

О текущей ситуации в Хургаде накануне приезда российских туристов корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал с места событий Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». «Волнения в Каире на жизнь в Хургаде фактически никак не отражались. Курорты к политике отношения не имеют, поэтому здесь всё это время было спокойно. И хотя в августе турпоток сюда резко упал, сейчас в Хургаде начинается настоящий туристический бум: прямо на глазах начинают открываться отели, которые могли позволить себе закрыться на реновацию, а их загрузка активно растет ото дня на день. Туристы возвращаются из многих стран: англичане вообще не закрывали Египет как туристическое направление, у них своя специфика. В последние 2 недели активизировались рынки Восточной Европы. Полетел в Египет и один из основных поставщиков туристов - Германия», - рассказал собеседник. Эксперт отдельно подчеркнул, что по власти Германии не выпускали жесткого запрета, ограничившись лишь «рекомендацией», однако для осторожного немецкого туриста информация о том, что он летит на свой страх и риск, лишаясь при этом страховки, послужило весомой аргументацией для отмены поездок.

Однако более важным «маркером», демонстрирующим ситуацию в Египте, Сергей Заливин назвал скандинавский рынок. «В Египет вернулись даже скандинавы, которые наиболее трепетно относятся к своей безопасности, и при любом потенциальном риске закрывают продажи и эвакуируют туристов. Для Египта скандинавский рынок небольшой, фактически всех скандинавов можно эвакуировать от сюда за два-три рейса, однако их возвращение очень показательно», - сообщил собеседник.

Каким Египет встречает вернувшихся туристов? По наблюдениям эксперта, отели Хургады использовали время вынужденного простоя для масштабного ремонта. «За время низкой загрузки, когда некоторые из них даже были закрыты, большинство отелей прошло реновацию, которую просто невозможно сделать в условиях высокой загрузки», - рассказал Сергей Заливин. Он отметил, что скорее всего упавший в августе турпоток не скажется на качестве сервиса в сторону его снижения: такой «роскоши» отели, которым надо привлечь туриста, просто не могут себе позволить, особенно сейчас. Правда и особенного улучшения сервиса ожидать не стоит. «Человеческий фактор не изменился», - подчеркнул эксперт.

«Цены на отели, конечно, упали, сейчас они достаточно низкие, но не такие низкие, как во время первой революции», - отдельно отметил Сергей Заливин. Если политическое противостояние в Каире на курортах почти не сказалось, то связанные с ним экономические процессы не сказаться не могли. «Себестоимость проживания и питания сейчас в Египте увеличилась, выросли налоги, существенно подорожали продукты питания, бензин. Отсюда и «потолок» цен, ниже которого отели просто не могут опуститься», - пояснил эксперт.

Что касается безопасности курортов то, по словам собеседника, полиция и госбезопасность сейчас работают в Хургаде в усиленном режиме. Однако туристам в глаза это не бросается. «Охрана курортов увеличена, на улице стало больше полицейских, но я не думаю, что в этом есть какая-то острая необходимость. Тем более, большое количество полиции и военных туристов нервирует. Поэтому ведется достаточно тонкая политика, согласно которой видимых полицейских и военных на курортах сейчас лишь чуть больше, чем до революции», - обрисовал обстановку Сергей Заливин. При этом по соображениям безопасности из Хургады и Шарм-Эль-Шейха дальние экскурсии – в Каир и Луксор – пока не проводятся.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.