Прямые рейсы на Пхукет вызвали в России рост спроса на отдых в Таиланде

Возобновление прямых рейсов на Пхукет привело к значительному росту количества туристов из России. По данным иммиграционной службы международного аэропорта Пхукета, 1 ноября на остров прибыло свыше полутора тысяч россиян.

Это самое большое количество иностранных прибытий в этот день, далее идут граждане Индии (753), Австралии (657), Сингапура (410), Казахстана (323), Германии (322), Великобритании (273), Таиланда (255), Малайзии (237) и США (168).

Как показал опрос RATA-news, после старта прямой перевозки «Аэрофлота» с 30 октября спрос на направление увеличился. «Таиланд – любимое нашими туристами место отдыха, многие долго ждали эти рейсы. Цена билетов осталась на прежнем уровне, перелет из Москвы на Пхукет и обратно обойдется от 67 тысяч рублей. На Emirates и Etihad Airways билеты стоячт от 72 тысяч», – сказала директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Сейчас бронируют преимущественно ближайшие дни, хотя есть единичные заявки и на вылеты в конце марта. Стоимость двухнедельных туров на ноябрьские даты составляет $3-5 тысяч на двоих, включая перелет. Новый год тоже уже бронируют, здесь цены соответственно выше – $6-8 тысяч.

Спрос вырос однозначно, согласна с коллегами директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова. На дату открытия рейсов у «Аэрофлота» были весьма привлекательные тарифы, но они быстро закончились. Сейчас еще можно найти билет по хорошей цене на отдельные даты, но в целом стоимость перевозки уже выровнялась, и наиболее выгодное предложение остается разве что на весну. «Но тенденция позитивная, направление в спросе. Бронируют отели 4-5*, самые ходовые сроки поездки – 9-11 ночей», – пояснила она. Пока берут только вылеты на две-три недели вперед. На Новый год, скорее всего, будет отложенный спрос. Стоимость новогодних туров на 30% выше, чем ближайшие заезды, а ближе к датам вылета и с повышением спроса ценовой разрыв может стать еще заметнее.

В компании Tez Tour спрос на туры в Таиланд за последние пару недель вырос в десятки раз, связано это также с началом сезона зимних продаж. Бронируют как ближайшие вылеты в ноябре, так и заезды на декабрь, Новый год и январские каникулы. Наибольшим спросом пользуются отели 4-5* на завтраках. Стоимость недельных туров в ноябре с проживанием на Пхукете начинается от 77,4 тысяч рублей с человека, в Паттайе – от 83,6 тысяч. Отдых в аналогичных условиях в новогодний период стартует от 192,9 тысяч рублей на Пхукете и от 124 тысяч в Паттайе. «Туристы отдают предпочтение прямым рейсам «Аэрофлота», также активно бронируют только проживание», – уточнила PR-специалист Елизавета Тимошенко.

По словам заместителя генерального директора компании «Пакс» Любови Чучмаевой, спрос не столько изменился, сколько перераспределился. Теперь туристы чаще запрашивают туры с перелетом на прямых рейсах «Аэрофлота». В то же время регулярная перевозка на арабских авиакомпаниях зачастую остается более выгодной по стоимости. «Да и привыкли туристы к «кривой» перевозке, сейчас это уже не столь принципиально, в конце концов потребитель смотрит именно на цену перелета, а она занимает значительную часть в стоимости тура. Поэтому спрос на перелеты с пересадками в целом сохраняется», – подчеркнула эксперт.

На сегодня востребованы туры стоимостью выше среднего, в основном Таиланд запрашивают семьи с детьми. К примеру, на Новый год много заказов от больших семей – до восьми человек, как правило, они арендуют виллу или смежные номера. Также г-жа Чучмаева отметила, что стоимость в отелях 3* и 4* не сильно отличается, поэтому туристы, видя незначительную разницу, практически всегда находят возможность доплатить до «четверки». На Пхукете востребованы La Meridian, Dusit Thani, Marina, Kata Thani, все отели сети Centara. На Самуе чаще берут отели 5* – Four Seasons, Intercontinental, Centara, Santiburi.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото sitistravel.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.