Правительство РФ утвердило постановление «О предоставлении в 2013 году субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ», которое предусматривает субсидирование маршрутов между узловым и региональными аэропортами на расстоянии, не превышающем 1,2 тыс км.
Как отметил Заместитель Губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, это постановление повторяет на федеральном уровне уже опробованную в нашем регионе схему субсидирования маршрутов и расширит возможности региональных перевозчиков для увеличения подвижности населения и бизнеса.
Согласно принятому документу, псковская компания «Псковавиа» будет осуществлять авиарейсы из аэропорта «Пулково» в Апатиты, Вологду, Брянск и Липецк. Также будет восстановлено, прерванное более 20 лет назад, авиасообщение между Псковом и Санкт-Петербургом. Авиарейсы по этому маршруту будут осуществляться ежедневно, начиная с августа. Стоимость перелета составит 1,6 тыс рублей. Время в пути — 50 мин.
Также в настоящее время Администрация Псковской области ведет переговоры с правительствами Республики Карелии, Мурманской и Архангельской областей по организации авиарейсов «Псковавиа» на их территории. «Заявленная маршрутная сеть будет востребована пассажирами и позволит „раскрутить“ авиакомпании новые маршруты на условиях компенсации убытков, связанных с установлением пониженных тарифов на перевозку», — подчеркнул вице-губернатор Геннадий Безлобенко.