В Пскове с 3 по 10 февраля пройдет XXI международный Пушкинский фестиваль.

В Пскове с 3 по 10 февраля пройдет XXI международный Пушкинский фестиваль.

Программа XXI международного Пушкинского фестиваля в Пскове.

3 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Новый, рабочий цикл театра откроется семинаром с участием прессы «Пушкинский фестиваль. Миссия, цели и задачи. Возрождение и новые пути развития».
В этот же день на Большой сцене состоится премьера спектакля «Граф Нулин. Музыкальное изложение». Это первый спектакль режиссёра Василия Сенина, поставленный на сцене Псковского драмтеатра.
Начало - в 19.00.

4 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК
Медиахолл - ретроспектива посвящённых Пушкину фильмов аниматора Андрея Хржановского. Среди транслируемых картин - «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…», «Осень», «Колыбельная для сверчка».
По предварительным данным, 4 февраля состоится творческая встреча с Андреем Хржановским.
Вечером того же дня в медиахолле (либо на Малой сцене) пройдёт аудиовизуальный перформанс Павла Семченко и Владимира Волкова «[ ]МЕСТОслов».

5 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА
Свое видение пушкинского «Евгения Онегина» на Большой сцене представит именитый Московский театр на Таганке (режиссёр - Юрий Любимов).
В спектакле звучит музыка Чайковского, Мартынова и Шнитке, а также арии в исполнении Л. Собинова, И. Козловского и Г. Отса. Вольное прочтение романа в стихах Юрием Любимовым раскрывает объём пушкинского гения вне времени и пространства. Твердо закреплённых ролей в постановке нет, актёры лишь набрасывают эскиз Образа, делая штрихи к портретам Онегина, Ленского, Татьяны, Ольги через свет, пластику, фрагменты оперы Чайковского, комментарии Владимира Набокова и Юрия Лотмана.

6 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ
В медиахолле «Мастерская» состоится публичная лекция кандидата философских наук, поэта и участника антителевизионного фестиваля «Слёзы Зворыкина» Артема Верле «Но не разбойничать нельзя»: Поэзия и вольность».
Вечером на Малой сцене будет показан моноспектакль Пипа Аттона «Реквием по Сальери» по текстам А.С. Пушкина. Спектакль будет на английском языке с русскими субтитрами.

6 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ
На Большой сцене состоится спектакль «Пушкинский утренник. Уроки Анатолия Васильева» в постановке московской «Школы драматического искусства». Режиссёр - Игорь Яцко.
Спектакль построен в стиле платоновского диалога «Пир», его сопровождает музыка из репертуара детской музыкальной школы. Актёры в костюмах, стилизованных под гимназическую школьную форму, а само действо спектакля проходит на стульях в зале.

7 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА
На Большой сцене покажут «Онегина» в исполнении Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел». Режиссёр-постановщик - Тимофей Кулябин.

8 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА
В медиахолле «Мастерская» состоится публичная лекция авангардного театрального режиссёра, первого обладателя «Золотой маски» в номинации «Новация» (за спектакль «Луна для пасынков судьбы» Юджина О'Нила) Владимира Клименко - Клима.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕМ
В 14.00 в медиахолле начнётся лекция драматурга и эссеиста Бориса Голлера. В 1969 году по предложению ЛенТЮЗа Борис Геллер начал работу по инсценированию для театра романа «Евгений Онегин». 

10 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
В Святогорском монастыре пройдёт лития на могиле А.С. Пушкина. Начало - в 14.45. А днем на Малой сцене состоится выступление Большого Театра Кукол, который покажет «Покаяние и прощание» в постановке Руслана Кудашова.

Подробности по тел.: +7 8112 728342, +7 8112 727402

Сайт: http://theater.pskov.org/

http://vk.com/pskov_theatre

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2025 - 22:48

Впервые Петербург станет точкой притяжения для производителей рыбы и морепродуктов со всей России.

 

Март 18, 2025 - 09:09

Соревнование пройдет впервые с 17 по 23 мая 2025 года в Санкт-Петербурге. В Чемпионате Мира примут участие команды молодых специалистов-геологов и студентов из дружественных стран со всего мира.

 

Март 18, 2025 - 04:03

В Петербурге с 22 по 30 марта пройдёт фестиваль «Детские дни». В каникулы программа развернётся на 44 культурных площадках. 

 

Март 17, 2025 - 20:22

20 марта (ЧЕТВЕРГ) в 16.00 в галерее «Общество поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) состоится открытие трех выставок!