В Пскове с 3 по 10 февраля пройдет XXI международный Пушкинский фестиваль.

В Пскове с 3 по 10 февраля пройдет XXI международный Пушкинский фестиваль.

Программа XXI международного Пушкинского фестиваля в Пскове.

3 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Новый, рабочий цикл театра откроется семинаром с участием прессы «Пушкинский фестиваль. Миссия, цели и задачи. Возрождение и новые пути развития».
В этот же день на Большой сцене состоится премьера спектакля «Граф Нулин. Музыкальное изложение». Это первый спектакль режиссёра Василия Сенина, поставленный на сцене Псковского драмтеатра.
Начало - в 19.00.

4 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК
Медиахолл - ретроспектива посвящённых Пушкину фильмов аниматора Андрея Хржановского. Среди транслируемых картин - «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…», «Осень», «Колыбельная для сверчка».
По предварительным данным, 4 февраля состоится творческая встреча с Андреем Хржановским.
Вечером того же дня в медиахолле (либо на Малой сцене) пройдёт аудиовизуальный перформанс Павла Семченко и Владимира Волкова «[ ]МЕСТОслов».

5 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА
Свое видение пушкинского «Евгения Онегина» на Большой сцене представит именитый Московский театр на Таганке (режиссёр - Юрий Любимов).
В спектакле звучит музыка Чайковского, Мартынова и Шнитке, а также арии в исполнении Л. Собинова, И. Козловского и Г. Отса. Вольное прочтение романа в стихах Юрием Любимовым раскрывает объём пушкинского гения вне времени и пространства. Твердо закреплённых ролей в постановке нет, актёры лишь набрасывают эскиз Образа, делая штрихи к портретам Онегина, Ленского, Татьяны, Ольги через свет, пластику, фрагменты оперы Чайковского, комментарии Владимира Набокова и Юрия Лотмана.

6 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ
В медиахолле «Мастерская» состоится публичная лекция кандидата философских наук, поэта и участника антителевизионного фестиваля «Слёзы Зворыкина» Артема Верле «Но не разбойничать нельзя»: Поэзия и вольность».
Вечером на Малой сцене будет показан моноспектакль Пипа Аттона «Реквием по Сальери» по текстам А.С. Пушкина. Спектакль будет на английском языке с русскими субтитрами.

6 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ
На Большой сцене состоится спектакль «Пушкинский утренник. Уроки Анатолия Васильева» в постановке московской «Школы драматического искусства». Режиссёр - Игорь Яцко.
Спектакль построен в стиле платоновского диалога «Пир», его сопровождает музыка из репертуара детской музыкальной школы. Актёры в костюмах, стилизованных под гимназическую школьную форму, а само действо спектакля проходит на стульях в зале.

7 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА
На Большой сцене покажут «Онегина» в исполнении Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел». Режиссёр-постановщик - Тимофей Кулябин.

8 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА
В медиахолле «Мастерская» состоится публичная лекция авангардного театрального режиссёра, первого обладателя «Золотой маски» в номинации «Новация» (за спектакль «Луна для пасынков судьбы» Юджина О'Нила) Владимира Клименко - Клима.

9 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕМ
В 14.00 в медиахолле начнётся лекция драматурга и эссеиста Бориса Голлера. В 1969 году по предложению ЛенТЮЗа Борис Геллер начал работу по инсценированию для театра романа «Евгений Онегин». 

10 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
В Святогорском монастыре пройдёт лития на могиле А.С. Пушкина. Начало - в 14.45. А днем на Малой сцене состоится выступление Большого Театра Кукол, который покажет «Покаяние и прощание» в постановке Руслана Кудашова.

Подробности по тел.: +7 8112 728342, +7 8112 727402

Сайт: http://theater.pskov.org/

http://vk.com/pskov_theatre

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».