В Пскове стартовала Всероссийская Масленица.

В первый день масленичной недели состоялась презентация недельной развлекательной программы «Ура! Масленица!». Мероприятие собрало порядка ста зрителей, которые увидели выступления творческих коллективов, смогли принять участие в хороводах, а также веселых играх и конкурсах.

 

«Ведущими» мероприятия стали главные герои Всероссийской Масленицы - Дед Скобарь и Псковская Маслена. Они рассказали о традициях празднования каждого дня масленичной недели. Основные масленичные гуляния пройдут в Пскове 16 и 17 марта. 16 марта в ежегодной благотворительной акции «Блинные рекорды милосердия» примут участие гость праздника, автор и ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков и участница проекта «Голос» Анастасия Спиридонова. Также, известный российский певец Филипп Киркоров, возможно, примет участие во Всероссийской Масленице в Пскове О Всероссийской Масленице в Пскове написала американская газета The Washington Post. Для россиян блины являются одним из самых распространенных лакомств, особенно в это время года, когда здесь широко отмечается Масленица. При этом в Пскове обещают превзойти всех. Этот город всерьез претендует на то, чтобы называться родиной Царь-Блина, пишет американская газета The Washington Post.

Масленичная неделя в России похожа на недельный Mardi Gras в Новом Орлеане, продолжает американское издание. Только у русских это длится дольше, и здесь есть то, чего нет в Америке – блины, «специфические русские оладьи». Отвечая на вопрос, почему именно Псков должен называться родиной блинов, заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая ответила: «Мы имели возможность и желание, а когда эти две составляющие сочетаются, все возможно».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.