Псковская область - родные просторы на выходные

Северо-Запад России привлекает  разнообразных «туристов» уже больше тысячи лет. Многие приезжали подготовленные - сразу с оружием и стенобитными машинами и большим желанием закрепиться и обосноваться. Поэтому, основанный еще в IX веке на торговых путях Псков оброс крепостными стенами, башнями и всеми атрибутами европейских средневековых городов. В Пскове была пословица «год торгуем, год воюем, год строимся»...

Расположенный на важных торговых путях на границе Руси, псковский край постоянно являлся ареной тяжелой борьбы с иноземными захватчиками и воротами страны в Европу. Сюда пришел легендарный Рюрик – по Повести временных лет в Изборске правил его брат Трувор, здесь родилась Святая Княгиня Ольга. В самые тяжелые времена Псков был щитом России и опорой его веры. Многочисленные крепости, храмы и монастыри, которые в лихое время не раз становились военными твердынями, украшают областной центр и многие районы области. Необыкновенно красива природа Псковщины, полноводные реки, леса, поля и перелески, холмистый ландшафт создают неповторимую картину, которая потрясает гостей, особенно в осеннюю пору.

В средние века Псков был большим - до 100 000 человек населения – городом с первоклассной крепостью, не раз выдерживавшей тяжелее осады. На гербе Пскова - снежный барс и девиз «Чести своей не отдам никому». И правда, не отдали ... Псков много воевал - с Великим княжеством Литовским, Тевтонским и Ливонским Орденами, с новгородцами и московскими князьями. Регион  лидирует по числу хорошо сохранившихся  памятников русской фортификационной и культовой архитектуры в стране, за пределами Золотого кольца. Псковская область входит в новый российский туристический проект Серебряное ожерелье России.

После основания Петербурга военная и экономическая роль Пскова упала - он стал своеобразным пригородом Северной столицы, хотя после 1991 года граница России вновь прошла по псковскому рубежу. Сегодня Псковский край живой памятник подлинной Русской истории, музей под открытым небом - бесчисленное число храмов, музеев, хорошо сохранившиеся дворянские усадьбы. Несмотря на то, что в городе сейчас живет более 200 000 человек  (1/3 среднего спального района Петербурга или Москвы) он живет полнокровной культурной жизнью и привлекает тысячи гостей со всех концов России и многих стран мира. На взгляд жителя больших центров жизнь здесь проходит тихо, спокойно, немноголюдно, но это дает возможность отдохнуть от суеты мегаполисов и прикоснуться к прошлому своей родины.  Сегодня — здесь на псковщине — вновь начинается Россия. Как напоминание об этом — недавно установленная инсталляция на набережной реки Великой.

Благодаря большой работе властей региона постоянно растет число туристов приезжающих во Псков и область. По сравнению с 2010 годом в 2016 году количество гостей города возросло с 280 000 до 700 000 человек. Время пребывания туриста  также увеличилось с 2-3 до 5-7 дней, а ежедневные расходы на одного туриста выросли с 850 р/день до 3500 р/день.

Тур в Псков сложно представить без посещения Изборской крепости, Печорского монастыря, Пушкинского заповедника. Много делается для развития транспортной инфраструктуры региона. Если в Изборск и Печоры удобнее всего  добираться из Пскова, то в Пушкинские Горы теперь можно приехать на поезде практически с любого направления. Недавно власти региона презентовали новую станцию Сущево (Бежаницы), расстояние от которой до Пушкинских Гор составляет 67 км, это чуть больше часа езды автобусом. С мая этого года организованы заказные автобусные перевозки к поездам железнодорожной станции Сущево в прямом и обратном направлении. Для прибывающих рано утром поездом из Петербурга и Москвы это еще и возможность оказаться в Пушкинских Горах раньше экскурсионных групп из Пскова.

Маршрут с отправной точкой из Сущево позволяет туристам, добирающимся в Пушкинские Горы, сэкономить время и деньги, а псковичам открывает дополнительные возможности для туризма, в том числе, за границу, ведь здесь останавливаются транзитом поезда в направлении ЕС, Республики Беларусь, Москвы, Калининграда и Санкт-Петербурга. Через Псковскую область также проходят автодороги и федеральные трассы на Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москву, Республику Беларусь и Латвию.

В развитии туризма в Псков и область положительную роль может сыграть расширение международного сотрудничества и включения их в международные маршруты. Губернатор области и туристическая администрация области проводят большую работу в этом направлении. Область активно и продуманно учувствует во всех российских и международных выставках и ярмарках, плодотворно сотрудничает с международными организациями. Псковичи надеются, что новый импульс развитию туризма в регионе дадут  39-е Ганзейские дни, которые пройдут в 2019 году в Пскове. В 2009 году они впервые состоялись в России, в Великом Новгороде. Спустя ровно 10 лет Псков станет вторым таким российским городом. 

Недавно назначенный на пост и.о. губернатора Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул большую значимость туризма в развитии региона и подчеркнул, что область должна выполнить весь комплекс мер по подготовке к проведению Ганзейских Дней. Первоочередной задачей является реконструкция и благоустройство набережной и территории вокруг Псковского Кремля, строительство новых отелей и других объектов размещения туристов, приведение в порядок объектов туристской инфраструктуры в районах области. Новый глава региона обещал решать вопросы финансирования и определения подрядных организаций, которые будут заниматься строительством и ремонтом.

За последние годы в стране восстанавливается интерес к истории и культуре России, путешествиям по малым городам, наблюдается активное возрождение паломничества, а также этнического и событийного туризма. В Псковской области постоянно растет число программ  местных туристических компаний, которые приглашают россиян и иностранцев на местные фестивали, этнографические праздники, разнообразные культурные события.

В Пскове активно развивается городской событийный туризм, постоянно проходят театральные постановки, масштабные исторические реконструкции. Ежегодно здесь проводится майский фестиваль малых городов «Гардарика»,  праздник воздухоплавателей в Великих Луках, фестиваль «Другое искусство», фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины», военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» в Выбутах. А в этом году уже в третий раз прошел, вызвавший значительный интерес, фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник».

По мнению генерального продюсера фестиваля Дмитрия Месхиева, «Заповедник» «не только знакомит жителей и гостей города с лучшими произведениями современного искусства в разных его проявлениях, но и сохраняет интонацию событий, которая была бы близка самому Сергею Донатовичу». Фестиваль объединяет не только различные культурные мероприятия — выставки, инсталляции, спектакли, кинопоказы, концерты и лекции, но и различные эпохи — прошлое и современность, Пушкина и Довлатова... Программа настолько насыщенная, что одному туристу посетить все его действа,  часто не представляется возможным.

Главным событием фестиваля стала премьера спектакля-экскурсии «Хранитель», прогулка по Михайловскому, завершившаяся в доме, где когда-то снимал комнату Довлатов, когда работал здесь экскурсоводом в 70-х. По окончании участники смогли попробовать те времена на вкус: картошка с тушенкой, сало, килька и самогон — для кого-то ностальгия, для кого-то экзотика.


У гостей не редко возникает вопрос, что привезти из поездки в Псковскую область. Сегодня с этим не будет проблем. Традиционными сувенирами из Псковской области считаются кованые изделия, например, подсвечники, и керамика — горшочки, кружки, свистульки, игрушки ручной работы. Также здесь продается большое количество колокольчиков из разных материалов, льняные предметы одежды и деревянная утварь, изделия из бересты.

А для тех, кто считает, что лучший сувенир — это съедобный подарок, стоит попробовать продукцию Столбушинского скита от Свято-Успенского Святогорского монастыря. «Столбушинский продукт» с 2007 года производит напитки и лакомства из меда, трав и ягод, собранных в Псковской области. Предлагаются фирменные сбитень, иван-чай, звары, мед, соки, орехи, варенье, уникальные цукаты из моркови и свеклы, томленые ягоды (без сахара и воды!).

Псков — удивительно зеленый город, какой-то европейский, и необыкновенно гостеприимный. Сюда хочется возвращаться. И Псковский регион представляет интерес не только для школьников, изучающих пушкинские места в рамках школьной программы, не только для пожилых людей, но и для молодежи, для семей с детьми, и для корпоративных клиентов.

Я искренне благодарю за помощь в подготовке этого материала компании и частных лиц:
Анну Ремову (Информационно-туристсткий центр Псковской области) - за приглашение в пресс-тур;
Гелену Самохвалову (Астур) и Егора Лебедева (Атмосфера Путешествий) - за теплую встречу в 5 утра и экскурсии по Пскову;
Светлану Санникову (Aurora Video) - за предоставленные фотографии и позитив!

Автор: Людмила Арсентьева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».