Псковская русалка появится на "Сказочной карте России"

Пушкинский персонаж "Лукоморья" русалка появится на "Сказочной карте России" на территории Псковской области. Как сегодня, 5 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, презентация проекта пройдет в рамках фестиваля малых городов Псковской области "Гардарика", который пройдет около стен Псковского кремля 6 и 7 мая. Появление Псковской русалки на "Сказочной карте России" связано с тем, что регион является озерным краем, и русалка также является персонажем стихов А.С.Пушкина, имя которого неразрывно связано с Псковской областью. Как рассказали в пресс-службе, в торжественной церемонии заявления Псковской русалки на "Сказочную карту России" примет участие создатель Карты Алексей Козловский, а также сказочные партнеры Русалки из других регионов России. Так, например, на праздник приедет Царь Берендей из Переславля-Залесского Ярославской области, который подпишет с Псковской русалкой соглашение о дружбе и дальнейшем сотрудничестве. Скоро в Псковской области появится и резиденция русалки, о которой также будет заявлено на фестивале "Гардарика". "Проект стартовал в ноябре 2010 года в Москве, и, по словам Алексея Козловского, подобных проектов в мире не существует. На сказочной карте России обозначаются места обитания исконно русских персонажей сказок. В числе городов, где по историческим сведениям появились сказочные персонажи, - Ростов (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный). Напомним, что проект "Сказочная карта России" является информационно-познавательным проектом с туристическим потенциалом и объединяет информацию о местах рождения или существования героев народных сказок и былин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.