Псковский драмтеатр отметит 110-летие постановками «Учебного театра на Моховой»

В ноябре 2016 года Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина отмечает юбилей - 110 лет, и по этому случаю зрителей ждет особый подарок - сразу три спектакля «Учебного театра на Моховой», в которых заняты студенты института РГИСИ (курс Сергея Бызгу, Санкт-Петербург). 

«Немое кино. сАнтиментальная горячка» 
27 ноября / 18.00 / Большая сцена 
«Дамы и господа, мы с вами совершим путешествие в детство кинематографа! Давайте признаемся ему в любви и помечтаем о том, что было бы, окажись мы в том самом мире, где чувства предельно обострены. Вот они, звезды мирового немого кино: Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Макс Линдер, Мэри Пикфорд, Бастер Китон, Рудольф Валентино, Гарольд Ллойд – в придуманных актерами жанровых историях и стремительно меняющихся декорациях. Если хотите, это даже целое сценическое исследование. Как передать на театральной площадке абсолютную иллюзию погружения в кино без эффектов? Молодым актерам удалось это виртуозно! Однако не ждите, что зрителя заставят горевать по ушедшей эпохе. Да, вы действительно будете рыдать над немой мелодрамой, только от хохота. А ужасы будут ужасно смешные. Добавьте к этому вулкану чувств множество особых эффектов, ведь немое кино – это взгляд, жест и трюк. Кого еще забыли назвать? Ах да, конечно же, тапера, взрывающего ваше сердце музыкальной страстью!» - говорится в аннотации к спектаклю. 

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут. 
Для зрителей 12+ 

«Вивальди. Ассоциации» 
28 ноября / 19.00 / Большая сцена 
Постановка построена на коротких ассоциативных историях, каждая из которых – это новелла о любви, войне, быстротечности времени, творчестве. Пластические этюды, созданные молодыми актерами, показаны через призму разных эпох: первобытное время, средние века, наши дни. В этих хореографических фантазиях язык тела, жеста соединяется с великой музыкой маэстро Вивальди. 
Режиссер спектакля и автор идеи - заслуженный артист России Сергей Бызгу. Работа создана при участии петербургского хореографа Алисы Панченко, лауреата премии «Золотая Маска» и известного петербургского музыканта Бориса Кипниса. 

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут. 
Для зрителей 12+ 

«Вивальди. Ассоциации» 
29 ноября / 19.00 / Большая сцена 
Известный в России и за ее пределами педагог, хореограф Резида Гаянова и молодые актеры размышляют об истории, суевериях, традициях, уникальности и самобытности земли русской. Узнаваемые и малоизвестные фольклорные музыкальные темы в современном прочтении, в хореографии в стиле модерн предлагают по-новому взглянуть на нашу землю, на нас самих, и на наши истоки. 

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут 
Для зрителей 12+ 

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина 
180000, г. Псков, ул. Пушкина, дом 13 

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00) 
www.drampush.ru

www.tkdpskov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.