В Псковской области продолжается реализация национальной программы развития детского туризма «Моя Россия».

18-20 сентября в Псковской области гостили дети из Белгородской и Воронежской областей.

По программе «Псков. Духовные истоки» ребята, также как и первая группа из Тамбовской области, посетили с экскурсией Псков, Изборск, Печоры. Кроме того, был организован мастер-класс в православной Свято-Тихоновской гимназии.

По отзывам тамбовских школьников, посетивших наш регион в прошлые выходные, подобные поездки помогают познакомиться с историей нашей страны и расширить кругозор. Больше всего ребятам запомнились белоснежные церкви Пскова, монумент «Ледовое побоище», а также прогулка по саду Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Кроме того большое впечатление на детей произвел рассказ об истории и технике иконописи. Сопровождающие группы из Тамбовской области пожаловались лишь на то, что программа «Псков. Духовные истоки» длится всего 2 дня и выразили желание в будущем добавить посещение музея-заповедника «Михайловское».

Напомним, что Национальная программа развития детского туризма реализуется Министерством Культуры РФ во исполнение поручения Президента РФ от 11.10.12 № Пр – 2705 с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России.

Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих, производится за счет средств федерального бюджета.

За 3 месяца (сентябрь-ноябрь) по туристскому маршруту «Псков. Духовные истоки» проедут 600 школьников из Центрального Федерального округа, Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!