Фестиваль, посвященный Сергею Довлатову, с 15 по 17 cентябре в Псковской области

"Заповедник" - фестиваль, посвященный Сергею Довлатову, пройдет в Псковской области уже в третий раз. Известно, что автор повести "Заповедник" сам служил экскурсоводом в музее "Пушкинские Горы", а потому фестиваль традиционно проходит как путешествие по довлатовским местам. Его неотъемлемая часть - поездка в "Пушкинские Горы" и посещение дома-музея писателя в Березино.
А еще в фестивальной афише - концерты, выставки и кинопоказы. Так, в первый же день в Пскове откроется выставка Гаги Ковенчука "Я знал Довлатова". Известного книжного иллюстратора Георгия Ковенчука связывало с Сергеем Довлатовым не только личное знакомство, но и принадлежность к одному кругу, сотрудничество с одними и теми же издательствами (например, журналом "Костер"). Оба они принадлежат ленинградской городской мифологии, в создание которой внесли свой вклад и в качестве рассказчиков, и в качестве персонажей.

Но главными событиями станут, конечно, тексты Сергея Довлатова. Их оживят режиссеры трех разных спектаклей. "Довлатов. Way", который пройдет в Псковском академическим театре драмы, объединит произведения писателя разных лет. Они оживут благодаря народному артисту России Петру Семаку и его партнеру Леониду Алимову, явившемуся автором сценической композиции.

Иммерсивный спектакль "Хранитель" - это экскурсия-фантасмагория от столичного режиссера Талгата Баталова, созданная в соавторстве с драматургом Мариной Крапивиной. Начинается здесь вроде все как обычно: на автостанцию в Пушкинские Горы приезжает автобус с туристами. Но постепенно экскурсовод отклоняется от темы. Он рассказывает альтернативную историю Пушкинских Гор и немного о себе. По ходу дела выяснится, что странный экскурсовод - это изгнанный хранитель и не очень удачливый поэт Сергей Пушкин. В его рассказе причудливо переплетаются факты из биографии Пушкина и Довлатова.

Спектакль-квартирник Семена Серзина "Невидимая книга" пройдет в баре. Он соединит фрагменты рассказов Довлатова и мемуаров его друзей и родных.

Помимо театральной части фестиваль включает большую музыкальную и кинопрограмму. Так, зрителям будут представлены самые громкие кинопремьеры этого года - фильм Бориса Хлебникова "Аритмия" и лента Андрея Звягинцева "Нелюбовь".

- Псков парадоксален в том смысле, что он вроде бы и рядом с двумя столицами, и в то же время не так просто до него доехать, - говорит продюсер фестиваля "Заповедник" Елена Яцура. - А потому он предполагает некую клубную историю, фестиваль-прогулку. Сюда надо приезжать на несколько дней и бродить по его заповедным местам. Такая логистика особенно хороша для современного фестиваля, чьи события пройдут в самых неожиданных локациях.

Фото Александр Саверкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.