Пулково дотянется до "болевой точки". Аэропорт ведет переговоры об открытии новых направлений

Следующим летом петербуржцы, возможно, смогут впервые напрямую долететь до Нью-Йорка, Сингапура и городов Португалии. Также в аэропорту Пулково планируют увеличить число авиакомпаний, летающих из Петербурга в Грецию. По оценкам аналитиков, каждое из заявленных направлений может найти своих пассажиров. Как рассказал вчера Сергей Эмдин, генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет Пулково с весны прошлого года), петербургский аэропорт ведет переговоры об организации полетов с рядом новых авиакомпаний. В их числе американская Delta Airlines, которая может начать выполнять полеты между Петербургом и Нью-Йорком. "Америка — самая болевая точка для нас, остальные регионы в большей или меньшей степени охвачены", — заметил господин Эмдин. По его словам, переговоры ведутся о полетах регулярностью 3-4 раза в неделю, время полета ориентировочно составит 8,5 часа. Переговоры о запуске сообщения с Сингапуром ведутся с Singapore Airlines, с греческой авиакомпанией Aegean Airlines — о перевозках пассажиров в разные города Греции. Помимо этого, в Пулково пытаются договориться о прямом сообщении с Португалией. Единственным направлением из перечисленных, на котором уже существует прямое сообщение, является Греция, в разные города которой летают сейчас авиакомпании "Россия" и "Трансаэро". 
Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании Infomost, полагает, что крупные авиакомпании, проявляющие интерес к полетам в Пулково, в состоянии адекватно оценить экономическую целесообразность этих полетов. "Сейчас улететь в Америку из Петербурга можно через Хельсинки, Москву и Франкфурт, причем каждый из этих вариантов имеет свои преимущества по стоимости, частоте полетов и количеству стыковок. Пассажиропоток в Нью-Йорк из Петербурга составят бизнесмены, студенты по программам обмена, эмигранты и незначительное число туристов", — рассуждает господин Рыбак. 
По оценке аналитика, Сингапур является преимущественно туристическим направлением, однако он интересен и как пересадочный узел для полетов в Австралию. Курорты Греции остаются привлекательными для петербургских туристов, поэтому новые операторы на маршруте из Петербурга найдут своего пассажира, считает господин Рыбак. 
  Дмитрий Адамидов, соруководитель аналитического отдела "Инвесткафе", думает, что все направления, озвученные господином Эмдиным, ориентированы не столько на внутренний спрос со стороны петербуржцев, сколько на транзитные перелеты. "В настоящее время Москва как крупнейший транзитный узел страны перегружен и достаточно неудобен. Поэтому стратегия развития Пулково такова, чтобы часть пассажиропотока перетянуть из Москвы в Петербург", — говорит господин Адамидов. По оценке аналитика, заполнить самолеты, летящие в Португалию, будет реалистично с помощью транзитных пассажиров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.