Пулково идет на снижение

Впервые за последние годы динамика пассажиропотока аэропорта Пулково пойдет на снижение.В первую очередь это произойдет из-за оттока международного сообщения, где с начала 2015 года трафик просел на 20% до 4,5 млн пассажиров. Ситуацию спасает только увеличение пассажиров на внутренних рейсах. Вместе с тем в новом осенне-зимнем сезоне иностранные компании продолжат закрывать маршруты в Петербург: с рынка уйдет Norwegian Air Shuttle с рейсами в Осло, но придут Georgian Airways и China Southern Airlines.

Как рассказал коммерческий директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) Евгений Ильин, поток пассажиров на международных линиях Пулково за девять месяцев 2015 года составил 4,471 млн пассажиров, что почти на 20% меньше аналогичного периода прошлого года. В прошлые годы количество людей, прилетающих из-за границы в Петербург и улетающих из него, неуклонно росло — в среднем на 2-4% в месяц. Прекращение роста международного трафика в "Воздушных воротах Северной столицы" объясняют низкой покупательной способностью россиян из-за девальвации рубля, а как следствие, ростом стоимости билетов. "2015 год — это первый год, когда после активного и стабильного роста, начавшегося с 2010 года, падает пассажиропоток. Для нас это было неожиданностью, потому что никто не предрекал такой политической ситуации, которая повлияла на экономику", — прокомментировал коммерческий директор ВВСС.

По итогам года руководство ВВСС ожидает снижения пассажиропотока до 13,5 млн человек по сравнению с 2014 годом, когда было обслужено 14,3 млн пассажиров. Такие показатели возможны за счет увеличившегося внутреннего трафика: здесь по состоянию на 24 сентября Пулково обслужил 6,122 млн пассажиров, рост — 12,6%.

В настоящее время доля международных перевозок в пассажиропотоке Пулково составляет 41%, на внутренние перевозки приходится 59%. "Конечно же, с точки зрения маршрутной сети и экономики аэропорта плохо, что сокращаются международные перевозки", — добавил господин Ильин. Сильное падение также наблюдается по чартерным рейсам, где за три летних месяца текущего года — основных для этого вида перевозок — трафик упал на 40%. Наибольшее снижение зафиксировано в Грецию (-67%), Болгарию (-33%), Тунис (-71%) и Таиланд (-55%). Практически без изменений остался международный трафик в Турцию и Египет, увеличился только в Черногорию (+6%). По внутренним направлениям вырос трафик в Симферополь (+115%), Сочи (+6%), Анапу (+4%) и Геленджик (+32%).

Некоторые зарубежные авиакомпании продолжают уходить из Пулково. Так в осенне-зимнем сезоне 2015-2016 годов, который стартует в ноябре, из аэропорта уйдет авиакомпания Norwegian Air Shuttle, единственная осуществляющая перелеты до Осло. "Для нас непонятно это решение, потому что трафик за этот год между Петербургом и Норвегией вырос на 33%", — отметил господин Ильин. Кроме того, в новом сезоне сократится частота рейсов во Франкфурт-на-Майне, Стокгольм, Берлин, Вену, Дюссельдорф и Мюнхен. Среди российских направлений — Архангельск, Сочи, Краснодар, Мурманск.

Всего с начала 2015 года из Петербурга перестали летать 14 авиакомпаний, среди них Air Malta, Icelandair, Air Armenia, "ЮТэйр Украина", Air One, East Air, ElAl, TAP Portugal, Air Berlin, Germanwings, Bluebird Airways. "В основном это авиакомпании, которые не делали ежедневных рейсов на больших судах. Для нас их уход очень негативен как потеря клиента или как потеря целого направления в случае с Norwegian Air Shuttle, но при этом на объем пассажиропотока это не влияет драматически", — сообщил Евгений Ильин.

Среди новинок осенне-зимнего сезона — авиакомпания "Руслайн", которая открывает рейсы в Вильнюс, Georgian Airways продолжит летать в Тбилиси, национальный перевозчик Китая China Southern Airlines будет работать на направлении Петербург — Урумчи — Ланчжоу. Среди внутренних направлений, которые отсутствовали в осенне-зимнем расписании прошлого года, — Астрахань ("Комиавиатранс"), Барнаул ("Уральские авиалинии"), Владимир ("Псковавиа"), Калуга ("Комиавиатранс"), Котлас ("Псковавиа"), Тамбов ("Псковавиа"), Ульяновск и Чебоксары ("Руслайн").

Снижение международного трафика напрямую влияет на финансовые показатели оператора Пулково. Это сказывается как на платежах авиакомпаний, так и на доходах от неавиационной деятельности (пользование парковками, магазины duty free). Кроме того, иностранные авиакомпании, в отличие от российских, расплачиваются в евро, что позволяет оператору погашать долг перед кредиторами, среди которых ЕБРР, Международная финансовая корпорация (входит во Всемирный банк), ВЭБ, Nordic Investment Bank (NIB), Евразийский банк развития и Черноморский банк торговли и развития.

"В этом году мы начали выплачивать обязательства по кредитам, которые брали в свое время. Основная часть средств выплачивается в валюте. Те резервы, которые были накоплены за предыдущие годы, когда мы росли, позволяют нам пока без потрясений и резких движений выполнять обязательства", — утверждает господин Ильин. Согласно отчетности компании, по итогам 2014 года ООО "ВВСС" увеличило чистый убыток почти в девять раз — до 14,5 млрд рублей. Выручка ООО выросла на 37,7%, до 12,1 млрд рублей, "прочие расходы" увеличились до 18 млрд рублей. Напомним, что стоимость первого этапа реконструкции аэропорта, за которую отвечает ООО "ВВСС", куда входило строительство нового терминала (запущен в конце 2013 года), составляет €1,2 млрд.

Триггером для переключения динамики может стать введение 72-часового безвизового режима, поправка по "пятой свободе воздуха", а также совершенствование практики назначения перевозчиков.
 http://www.kommersant.ru/doc/2819954

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.