В "Пулково" пилота АН-148 пытались ослепить лазером

В петербургском аэропорту "Пулково" могла произойти авиакатастрофа. Пилота самолета АН-148 Петербург-Уренгой пытались ослепить лазером. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по факту попытки ослепить лазером пилота самолета АН-148, вылетевшего в ночь на 25 августа из Петербурга в Новый Уренгой. В 00:04 дежурному поступило сообщение от пилота о том что, неизвестный с территории Московского района осветил самолет лазером. В результате инцидента никто не пострадал, самолет продолжил свой рейс. После возвращения пилота из рейса, он будет допрошен для того, чтобы уточнить местоположение злоумышленника, - рассказали в ведомстве. Напомним, в последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону этим летом произошло уже шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один — с полицейским вертолетом. В конце июля полицейские Москвы задержали мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, производившего посадку в аэропорту «Домодедово». В багажнике его автомобиля была обнаружена светомузыкальная установка, которая и явилась источником лазерных лучей, ослепивших пилотов. Отметим, в ближайшее время Госдума может принять поправки в уголовный кодекс, которые ужесточат наказание для тех, кто решит "пошутить" с лазером. За попытку ослепить пилота злоумышленники смогут получить от 3 до 14 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 6, 2025 - 10:13

Щербинский суд Москвы по требованию прокуратуры признал незаконными действующие нормы по размерам ручной клади, установленные авиакомпанией "Победа", и обязал их увеличить.

 

Июнь 6, 2025 - 09:50

Число получивших травмы в аварии с автобусом под Хабаровском увеличилось до 22 человек.

 

Июнь 5, 2025 - 20:24

После замены повреждённых элементов и проверки инфраструктуры движение поездов на перегоне Евдаково – Сагуны открыто по обоим путям.

 

Июнь 4, 2025 - 15:08

Российский союз туриндустрии сообщает, что не располагает данными об обращениях туристов, связанных с заражением вирусом Коксаки на турецких курортах.