Пулково провел первый авиационной пленэр для художников

В преддверии Дня воздушного флота России, 18 августа 2017 г., аэропорт Пулково пригласил петербургских художников на первый авиационный пленэр. Живописцы несколько часов провели на летном поле, фиксируя на картинах и зарисовках жизнь воздушной гавани города на Неве.

Движение самолетов, пассажирских автобусов и топливозаправщиков, переливающиеся в переменчивом свете стеклянные фасады терминала, законсервированные и вновь возведенные современные постройки на аэродроме — все эти звенья непрерывного операционного процесса на один день превратились в объект артистической медитации.

Шестеро участников пленэра в Пулково — заметные фигуры в культурном сообществе Петербурга. Среди гостей были Александр Дашевский, художник, известный своей любовью к архитектуре Советского Модернизма, Илья Овсянников, бравирующий размашистой живописностью, Светлана Иванова, восторженно каталогизирующая архитектурное убранство утраченных исторических зданий, Леонид Цхэ, блестящий рисовальщик, стремительно набирающий известность за пределами города на Неве, Игорь Яновский, знакомый горожанам росписями брандмауэров, и Рубен Монахов, чьи пастозные холсты постепенно становится классикой Петербургского пейзажа.

Все произведения, созданные во время пленэра и по его мотивам, станут частью специальной экспозиции в централизованном пассажирском терминале аэропорта. Управляющая компания Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» начала работу по развитию арт-пространства в аэропорту в 2013 г. Сегодня аэровокзал воздушной гавани Петербурга украшают множество объектов современного искусства. Среди них — скульптуры «Авиатор» Дмитрия Каминкера и девушек-ангелов авторства Дмитрия Шорина, выставка иллюстраций Александра Флоренского «Петербургская азбука» по мотивам городской архитектуры и многие другие работы.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока. За 7 месяцев 2017 г. воздушная гавань Санкт-Петербурга обслужила 9 млн человек, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее.

Фото: Пресс-служба Аэропорта Пулково

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.