Пулково, Шереметьево и Внуково поддерживают возвращение курительных комнат в аэропорты

Представитель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды отметил, что отсутствие специальных помещений привело к тому, что граждане курят в туалетах и комнатах для матери и ребенка.

Ведущие аэропорты России - Пулково, Шереметьево, Внуково - поддерживают возвращение курительных комнат в аэропорты. Об этом сообщил во вторник журналистам член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, член фракции "Единая Россия" Сергей Боярский, ранее выступивший автором соответствующего законопроекта.

Он напомнил, что его инициативой предлагаются изменения в федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который был принят в 2013 году. "Действует он достаточно успешно, однако есть зоны, где зависимые граждане, по сути, оказываются в тупике и поэтому вынуждены идти на правонарушения. Речь идет о так называемых стерильных зонах аэропортов, где человек оказывается, уже пройдя паспортный контроль и получив посадочный талон, и покинуть помещение не может", - пояснил Боярский. По словам депутата, отсутствие курительных комнат привело к тому, что граждане начинают курить в туалетах и комнатах для матери и ребенка. "Там сейчас, действительно, постоянно накурено, вентиляция не справляется", - отметил он.

"Мне удалось заручиться поддержкой ведущих авиаузлов - Пулково, Внуково, Шереметьево, ведущих авиакомпаний, которые согласились с тем, что возвращение курительных кабин поможет очистить воздух в общественных пространствах и сократить количество жалоб", - сказал Боярский.

Парламентарий сообщил, что ранее во вторник представил свой законопроект главе Минздрава Веронике Скворцовой, которая приняла участие в заседании внутрифракционной группы "Единая Россия". "Категорического отказа поддержать мою инициативу от министра здравоохранения я не услышал. Вероника Игоревна пообещала внимательно изучить доводы, приведенные в законопроекте, поэтому, надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения", - отметил депутат.

"Я поддерживаю антитабачную политику Минздрава, однако здоровье некурящих граждан в этом вопросе важнее. Убежден, что возврат курительных кабин в стерильные зоны аэропортов станет шагом вперед в деле обеспечения защиты окружающих от вдыхания вторичного табачного дыма", - заключил Боярский.

Фото: Nekrasovka.mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.