В Пулково в тестовом режиме одновременно и независимо используют 2 взлетно-посадочные полосы

В аэропорту «Пулково» с 4 августа в тестовом режиме впервые за всю историю аэропорта началось одновременное независимое использование обеих взлетно-посадочных полос (ВПП). Об этом сообщает пресс-служба ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Ранее взлетно-посадочные операции осуществлялись на ВПП попеременно. Параллельное независимое использование ВПП позволяет не только увеличить пропускную способность аэродрома, но и оптимизировать операционную деятельность аэропорта. Для авиакомпаний преимущество выражается в экономии топлива за счет более удобного руления ВС и сокращении времени обслуживания рейсов. Оптимизация работы взлетно-посадочных полос стала возможной за счет тесного и продуктивного взаимодействия служб аэропорта и госкорпорации по организации воздушного движения. В короткий срок были согласованы схемы руления, закуплена техника для организации аварийно-спасательных работ, подготовлен персонал, комментируют в аэропорту. По окончании тестового режима взлетно-посадочные полосы планируется и далее использовать одновременно. Потенциальная пропускная способность системы взлетно-посадочных полос аэропорта «Пулково» при данной системе эксплуатации составляет до 60 млн. пассажиров в год. Аэропорт «Пулково» — четвертый по пассажиропотоку в России. В 2010 году в аэропорту Петербурга будет обслужено более 8 млн человек. Инфраструктура аэропорта «Пулково» включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. На регулярной основе в аэропорт «Пулково» выполняют полеты 31 зарубежная авиакомпания, 29 российских авиакомпаний и 11 авиакомпаний стран СНГ. В среднем в день обеспечивается 330 взлетно-посадочных операций и обслуживается 33 тыс. пассажиров. Общее количество регулярных маршрутов – 130. Управляющей компанией аэропорта «Пулково» с 29 апреля 2010 года является ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.