Пулково закроют в декабре

В Санкт-Петербурге с 4 декабря будут временно закрыты аэровокзалы Пулково-1 и Пулково-2, а все внутренние и международные рейсы переведут в новый централизованный пассажирский терминал. Об этом рассказал Александр Лариш, глава службы контроля операционной готовности терминала. По его словам, реконструкция Пулково-1 должна завершиться в июле следующего года, а когда его объединят с новым терминалом, пропускная способность аэропорта увеличится до 17 млн пассажиров в год. Что касается Пулково-2, то его судьба до сих пор не решена.

Между тем, если верить прогнозам ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», интенсивность полетов в петербургском аэропорту вырастет на 20-25% уже в следующем году. А в центре организации воздушного движения отмечают, что к 2017 году в Пулково будут совершаться 60-70 взлетно-посадочных операций в час, против 36-38, совершаемых в настоящий момент.

Участники местного рынка ждут с нетерпением открытие нового терминала. Как заметил Владимир Дорофеев, гендиректор компании «Верса», в ныне действующем аэропорту находиться некомфортно – недостаток площадей, сидячих мест, слабо работает Wi-Fi, не говоря уже о низкой пропускной способности объекта. «Все это, конечно, не делало чести Северной столице. Открытие терминала – огромный шаг вперед», - добавил эксперт. Возникает вопрос, справится ли новый терминал с нагрузкой, пока другие будут реконструировать? Специалисты уверяют, что справится. Более того, он один сможет обслуживать больше пассажиров, чем Пулково-1 и Пулково-2 в совокупности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 10, 2025 - 09:46

Группа «Аэрофлот» продолжает развивать программу «плоских» тарифов — одну из своих ключевых социальных инициатив, поддерживаемую на высшем государственном уровне и направленную на повышение транспортной доступности удалённых регионов.

 

Апрель 7, 2025 - 09:46
Более 200 пассажиров авиакомпании Almasria Airlines, планирующие отправиться из Петербурга в Шарм-эль-Шейх ночью 6 апреля, почти сутки ожидают вылета своего самолёта. 

 

Апрель 6, 2025 - 03:51

Аэрофлот увеличивает частоту полётов в Калининград в летние месяцы. Суммарная частота рейсов Аэрофлота и авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») в самый западный регион России будет достигать 172 в неделю.

 

Апрель 6, 2025 - 02:47

Сотни людей ждут своих вылетов из аэропорта Сочи с раннего утра 5 апреля. Задержаны в общей сложности уже 13 рейсов.