Пулково завершил 50% работ по переключению стоков из канала Новый в систему "Водоканал"

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) реализует комплекс мер по снижению экологической нагрузки на реку Новая, общая стоимость которых составляет более 220 млн рублей. Программа предусматривает проведение мероприятий в период с 2018 по 2019 годы. Большая часть мер уже реализована: закуплены и введены в эксплуатацию аэродромные пылесосы для сбора остатков противообледенительной жидкости (ПОЖ), смонтированы специальные приемники ПОЖ, введен дополнительный внутренний контроль за качеством стоков, проведено обследование действующей водосточно-дренажной системы аэропорта.

Одним из ключевых проектов является переключение поверхностных сточных вод из канала Новый в систему ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга». Соответствующая инициатива ВВСС была поддержана правительством города. Комплекс мероприятий включает в себя: обследование очистных сооружений, монтаж внутренней системы водоотведения, установку насосной станции и узла учета на ОС-3, пуско-наладочные работы. Мероприятия проводятся с опережением графика на 2 недели.

Строительно-монтажные работы по проекту выполняются компаниями «Нордстрой» и «Градисс». Также к работе над проектом привлечены эксперты «Водоканала», которые провели обследование водосточно-дренажной системы и очистных сооружений аэропорта. В результате были определены необходимые зоны улучшения в работе ОСПС-1. Совместно со специалистами «Водоканала» ВВСС проводит испытания одной из пилотных установок с поэтапным контролем эффективности очистки стоков: «Мы уже провели испытания по подбору рабочих режимов и дозировок реагентов, есть первые результаты. Но потребуется еще время, чтобы точно определить эффективность и экономическую целесообразность решения, дать консолидированное мнение о той или иной технологии», – прокомментировала Ольга Рублевская, директор департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Более 50% работ по переключению сточных вод аэропорта Пулково из канала Новый уже выполнено. К 31 июля 2019 года ВВСС полностью переключит стоки в систему «Водоканала Санкт-Петербурга». «Переключение поверхностных сточных вод из канала Новый в коллектор «Водоканала» – временная мера. Это необходимо для того, чтобы уполномоченные органы смогли организовать работу по наблюдению за рекой Новой в отсутствии стоков аэропорта. Необходимы комплексные исследования и независимая экспертиза для выявления истинных причин загрязнения водоема и выработки действенных мер по его дальнейшему содержанию», – сказал Денис Павшинский, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС.

Дополнительно к реализуемым мерам оператор Пулково создал специальный фонд в размере 100 млн рублей для разработки и внедрения комплексных решений по улучшению состояния реки Новой, а также выступил с инициативой формирования единой рабочей группы для совместной подготовки плана действий.

Аэропорт Пулково не единственный водопользователей р. Новой.  Водосбор реки формируется у подножья Пулковских высот, где в том числе расположена Волхонская свалка, а водосброс в реку осуществляют ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Однако оценка последствий попадания продуктов разложения со свалки и деятельности предприятий не проводилась, степень их влияния на состояние реки не определена.  Кроме того, в районе Ульянки русло реки искусственно сформировано в каскад прудов, что осложняет естественный водоток водоема и приводит к заболачиванию.

Фото asninfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.