Пулковская обсерватория приглашает на фестиваль науки, музыки и искусства

5 и 6 ноября в Пулковской обсерватории пройдет второй научно-популярный астрономический фестиваль «Пулковский меридиан».Его посетители смогут попасть в Пулковскую обсерваторию, посетить лекции ведущих российских астрономов, узнать о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звезд и галактик, а также послушать разноплановую музыкальную программу. Цель фестиваля - привлечь внимание к проблемам развития астрономии в России, поднять интерес среди молодежи к одной из старейших наук в мире. Билеты - от 250 рублей. Расписание и подробности на сайте: http://pulkovofest.ru/

 Фестиваль «Пулковский меридиан» впервые прошел в прошлом году и стал заметным культурно-просветительским событием — за два дня его посетили свыше трех тысяч зрителей. В обычные дни для посетителей доступна лишь парковая зона, а музей и большинство объектов обсерватории закрыты для посещения. «Пулковский меридиан» стал редкой возможностью увидеть обсерваторию изнутри, пообщаться с ведущими специалистами об исследовании космоса и услышать любимую музыку в совершенно особенной атмосфере. Фестиваль прошел при поддержке ООО «Газпром инвест» и объединил увлеченных культурой и наукой жителей Санкт-Петербурга.
В этом году история «Пулковского меридиана» продолжится. В программе второго фестиваля - лекции о солнечной активности и космической погоде, о Луне, о поисках внеземной жизни, и, разумеется, о звездах. Специально для посетителей фестиваля работники Пулковской обсерватории проведут несколько обзорных экскурсий с возможностью посещения музея, выходом на главную башню с панорамным видом на Санкт-Петербург и осмотром телескопов, в том числе самого большого рефрактора в Европе.
После лекций в главном зале ГАО РАН гостей фестиваля ждет обширная музыкальная программа, в рамках которой прозвучит и классика, и джаз, и рок. Олег Нестеров и участники группы «Мегаполис» представят свой новый проект Zerolines, собравший восторженные отзывы журналистов и зрителей обеих столиц. Еще два хэдлайнера фестиваля - софт-рок-группа «Полюса», которая представит специальную акустическую программу, и Zero People, сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ Александра Красовицкого и Александра Заранкина. Также в музыкальной программе - арфистка Ольга Максимова, Русская Роговая Капелла, гипнотизирующая слушателей космическим звучанием своего оркестра, и другие музыканты.
Большинство мероприятий пройдут в залах обсерватории, для гостей дополнительно откроют восточный меридианный зал. На территории обсерватории будет расположен Купольный кинотеатр, в котором покажут познавательные фильмы про звезды и космос, а в главном зале ГАО РАН состоится космический театральный перформанс. Во время фестиваля будет действовать выставка астрофотографии. Для посетителей фестиваля организаторы предусмотрели зону фуд-корта с горячими напитками и едой.
Новинка в программе фестиваля 2017 года - дискуссионный клуб, где состоятся беседы на темы астрономии, космоса, музыки и искусства между учеными, музыкантами и писателями.
Обсерватория находится на Пулковских высотах, входит в состав памятников, охраняемых ЮНЕСКО, включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Фестиваль проходит при информационной поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Генеральный спонсор фестиваля - ООО «Газпром инвест».
Среди выступающих лекторов на фестивале «Пулковский меридиан-2017»:
  • Исханов Назар Робертович, доктор физ.-мат. наук, директор Пулковской обсерватории

«Космические источники гравитационных волн»

  • Пустильник Лев Аронович,профессор, заместитель директора Центра космической погоды, Тель-Авив

«Что общего между солнечной активностью и биржевыми ценами»

  • Наговицын Юрий Анатольевич, доктор физ.-мат. наук, зам. директора по научной работе

«Солнечная активность и космическая погода»

  • Гончаров Георгий Александрович, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики Галактики

«Луна - спутник или планета?»

  • Парфиненко Леонид Данилович, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории физики Солнца

«Современные представления о Солнце и его влиянии на земные процессы»

  • Демидова Татьяна Валерьевна, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник лаборатории звездообразования

«Поиски внеземной жизни»

  • Масленников Кирилл Львович, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник лаборатории физики звезд

«Адаптивная оптика или как "заморозить" атмосферную турбулентность»

  • Ховричев Максим Юрьевич, кандидат физ.-мат. наук, зав. лабораторией астрометрии и звездной астрономии

«Звезды-гномы на нашем галактическом дворе»

Лекции рекомендованы для слушателей старше 12 лет. Возрастное ограничение на все остальные мероприятия фестиваля - 6+.
Фестиваль открыт с 11.00 до 19.00.
Посещение парка Пулковской обсерватории свободное для всех желающих, стоимость входных билетов для посещения музея и объектов ГАО РАН от 500 руб, для школьников, студентов и лиц льготных категорий предусмотрены специальные тарифы. Группы для посещения объектов Обсерватории во время фестиваля формируется на месте в порядке живой очереди.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.