Пулковская таможня: обнаружена посылка с радиоактивными часами

В одном из международных почтовых отправлений (МПО), следующем в Нидерланды, при проведении радиационного контроля обнаружен предмет с повышенным радиационным фоном.По результатам таможенного досмотра установлено, что в этом МПО пересылались часы, уровень радиации на циферблате которых, согласно заключению эксперта, превышал допустимую минимально значимую активность более чем в 200 раз (5,53 мкЗв/ч).

Часы признаны специалистами твердым негорючим радиоактивным отходом.
Должностные лица Почтового таможенного поста Пулковской таможни зарегистрировали сообщение о преступлении по части 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

 

Фото Пулковская таможня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.