В Пушкине прошла презентация книги Тамары Чистяковой «Серебряное кольцо России»

Пресс-служба Торгово-промышленной Палаты городов Пушкина и Павловска сообщает, что 03 февраля 2016 года в Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка по инициативе ТПП Пушкина и Павловска Некоммерческим Партнерством и краеведческим клубом «Отечество» проведена презентация книгиТамары Чистяковой «Серебряное кольцо России». 

Выход в свет этой замечательной книги в рамках проекта "Сохраненая культура", системно представившей проект "Серебряное кольцо России" и рассказавшей о истории появления бренда "Серебряное кольцо России" и о продвижении проекта с начала 70-х годов прошлого века по настоящее время, безусловно, стал событием для всех 11-ти субъектов Северо-Западного федерального округа.
Города Пушкин и Павловск, являющиеся жемчужинами историко-культурного наследия Санкт-Петербурга входят в Петербургскую архитектурно-ландшафтную зону и естественно нашли достойное отражение в книге Тамары Николаевны Чистяковой.
Презентацию книги провел член Правления ТПП Пушкина и Павловска, директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев. Предваряя презентацию книги Николай Витальевич сделал презентацию проекта "Серебряное кольцо России", что было с интересом встречено участниками презентации.
Соучастие в презентации приняли члены Партнерства доцент экономического факультета, к.э.н., главный редактор альманаха "Серебряное кольцо России" Юрий Гузов, руководитель Культурно-просветительско

го товарищества Ленинградской области Станислав Степанов, известные краеведы Ленинградской областиАлесандр Дмитриев и Сергей Пинчук. Из города Колпино на презентацию специально прибыла сотрудник Музея Ижорской земли и г.Колпино Любовь Бирюкова.
Особо порадовал своим присутствием известный гатчинский краевед Андрей Бурлаков. Андрей Вячеславович частый гость библиотеки и его всегда с большой радостью принимают в Пушкине с рассказами о его новых исследованиях и публикациях.
В фойе библиотеки во рамках презентации были представлена выставка-продажа книг Андрея Бурлакова, а также книг вышедших в свет в Культурно-просветительском товариществе Ленинградской области и НП "Серебряное кольцо".
Открыла презентацию сотрудница библиотеки, куратор краеведческого клуба "Отечество" Марина Орлова. Она представила гостей, прибывших из Санкт-Петербурга, Колпино, Гатчины,Сиверской и Всеволожска и предоставила слово Президенту ТПП Пушкина и Павловска Виктору Ивановичу Афанасенко,
Виктор Иванович сказал, что безусловно эта презентация послужит популяризации историко-культурного наследия Пушкина и Павловска и послужит делу сохранения для потомков всего, что создано талантливыми руками зодчих, архитекторов и строителей.
Он пообещал постоянную помощь и поддержку в деле продвижения важнейшего для всего Северо-Запада России проекта - "Серебряное кольцо России".
Доклад-презентация Николая Иевлева, безусловно, вызвала интерес присутствующих и по ее окончании еще долго гости задавали вопросы, выступали со своими репликами, обсуждали услышанное. Следует отметить, что много вопросов краеведов из города Пушкина относились к объектам историко-культутрного наследия, расположенных на территории соседней Ленинградской области. Интересовала судьба усадьбы Демидовых в Тайцах, усадьбы Альбрехтов в Котлах, Ропшинского дворца и многих других памятных мест соседнего региона. Да оно и понятно. Настоящие краеведы не останавливаются на ближних достопримечательностях, а все дальше и дальше открывают для себя горизонты для познания и исследований. Николай Витальевич отметил тот факт, что в Ленинградской области безусловно наметилось движение на возрождение объектов историко-культурного наследия практически во всех районах области и привел конкретные примеры в подтверждение сказанного. 
Отдельная тема поднятая краеведами - сохранение исторического облика Пушкина и Павловска в наступившую эпоху массовой безудержной застройки прилегающих к Санкт-Петербургу территорий...
Приятным сюрпризом для участников презентации стали подарки от приехавших гостей. Книгу Т.Н.Чистяковой в дар от Партнерства получили Пушкинская районная библиотека им. Мамина-Сибиряка, исторический клуб "Отечество", Торгово-промышленная палата Пушкина и Павловска, а также краеведческий музей г.Пушкина и персонально его директор Смирнов Александр Валерьевич за большой личный вклад в помощь и поддержку в течение длительного времени Партнерству в осуществлении проекта "Серебряное кольцо России" и других проектов, реализуемых в рамках Партнерства. 
Юрий Гузов от клуба выпускников экономического факультета СПбГУ "Содружество" передал в дар библиотеке и клубу "Отечество" книгу об истории экономического факультета недавно вышедшую в свет к 75-летию со дня основания первого экономического факультета России.
Свои новинки и находки передал в дар библиотеке Андрей Бурлаков.
По окончании презентации приезжие гости были приглашены местной пушкинской предпринимательницей и подвижницей Ниной Федоровной Заргарян в свое замечательное кафе с русской национальной кухней на чашку чая с вкуснейшими блинами. Чаепитию предшествовало знакомство с коллекцией народного русского костюма из различных регионов России, которые конструируются и создаются в ателье Нины Федоровны замечательными мастерами под ее чутким руководством.
Не только гостей, но и Президента ТПП Пушкина и Павловска удивило созданное Ниной Федоровной и ее специалистами.
И за чашкой чая долго шло обсуждение о реализации совместных проектов как на территории Пушкина и Павловска так и на выезде.

Пресс-служба ТПП городов Пушкина и Павловска

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.