Пушкинская деревня "превратит" туристов в крестьян XIX века

Музей-заповедник "Михайловское" в Псковской области организует в августе-сентябре новую программу выходного дня для туристов, предпочитающих путешествовать на автомобилях и отдых в сельской местности. "Программа рассчитана на компанию от 10 до 20 человек, которые хотят приехать в заповедник на автомобиле в пятницу вечером. Для этого в деревне Бугрово оборудован специальный городок", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь заповедника Лидия Токарева. Для путешественников здесь есть четырехместные палатки, кострище, дрова, мангал, котелок, самовар на углях. Помимо отдыха на природе экскурсоводы проведут гостей "легкими" маршрутами по территории заповедника. "Это трехчасовая пешая прогулка по окрестностям. Во время экскурсии гости будут собирать целебные травы для чая и шишки для самовара", - рассказала собеседница агентства. Во время "Выходных в пушкинской деревне" туристы смогут почувствовать себя крестьянами XIX века. Работники заповедника предложат им заготовить сено, связать снопы, насобирать ягод, из которых потом наварить варенья по старинным русским рецептам, намолоть зерна на ручных жерновах и поработать на водяной мельнице. "Вечерами туристов ждут самые настоящие деревенские развлечения: игры в городки, бирюльки, рыбалка, хороводы с песнями и частушками", - уточнила Токарева. Старинная деревня Бугрово находится недалко от усадьбы-музея "Михайловское". На базе отреставрированной старинной мельницы был открыт литературный музей "Водяная мельница в деревне Бугрово". В настоящее время здесь восстановлена рабочая водяная мельница с домом мельника и большая крестьянская усадьба.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.