Пушкинский Дом (Институт русской литературы РАН) приглашает турфирмы на презентацию

Городское туристско - информационное бюро приглашает турфирмы Санкт-Петербурга 24 марта 2016 г. в 14:00  на презентацию Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук  

Целью презентации является внесение в туристические маршруты посещения Пушкинского Дома и входящих в его состав Литературного музея, Рукописного отдела, Древлехранилища.

Пушкинский Дом задумывался и создавался 110 лет назад как альтернативный памятник Пушкину. Решено было организовать особое учреждение, какого ещё не было в России, в котором собиралось бы всё касающееся жизни и творчества не только Пушкина, но и других выдающихся художников слова: рукописи, библиотеки, личные вещи, художественные полотна, издания сочинений и т.д.

С 1995 г. Пушкинский Дом входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Коллекции Пушкинского Дома включены в Мировой регистр программы Памяти Мира ЮНЕСКО. Здесь собрано всё рукописное наследие Пушкина: 98% рукописей — а это около 12 тысяч страниц — хранятся в Пушкинском Доме. Хранятся в особом хранилище с особой защитой и микроклиматом, необходимым этим хрупким листкам, исписанным рукой поэта. С момента создания Пушкинского Дома сюда стали поступать мемориальные предметы, документы, архивы  русских писателей, ученых, деятелей культуры, отражавшие многообразие литературы и культуры XVIII-XX вв. В результате были сформированы  Рукописный отдел и Литературный музей, в фондах которого более 200 тысяч экспонатов, рассказывающих о Лермонтове и Тургеневе, Толстом и Достоевском, Гончарове и Горьком… И, конечно, один из залов музея посвящен пушкинскому времени.

Заявки на посещение презентации Пушкинского дома принимаются по электронной почте valeria_m@ispb.info или по телефону 570-76-25, контактное лицо — Валерия Малышева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.