Пушкинский музей-заповедник принял на четверть больше экскурсантов , чем в прошлом году

Окончание экскурсионного сезона отметят 21 ноября в музее-заповеднике Александра Пушкина "Михайловское" (Псковская область). В этом сезоне пушкинские места посетило 383 тыс. человек, сообщила ТАСС замдиректора музея-заповедника Надежда Василевич.

"С начала года в Пушкинском музее-заповеднике побывало почти на четверть гостей больше, чем в 2013 году. Сказывается возросший интерес к жизни великого поэта и популярность внутреннего туризма", - сказала она.

Как рассказали в музее-заповеднике, один из самых интересных проектов этого года - "Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…" позволил воссоздать в живом звучании пять оригинальных фольклорных произведений из тех, которые Пушкин записал в Михайловском.

"Пушкин собрал со слов жителей Псковщины около 40 песен, в основном, свадебных. В репертуар фольклорного коллектива "Пушкинская деревня" в оригинальном звучании вошли песни "Банька", "Береза", "Наш сватушка" и еще примерно 15 песен с немного измененными текстами", - уточнила корр. ТАСС руководитель ансамбля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».