В Пушкинском музее открывается новое направление молодежных программ Пушкинский.Youth

Первая междисциплинарная конференция получила название "Запретный плод. Ограничения, пределы, рамки. Современное понимание границ".

В ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет первая молодежная междисциплинарная конференция "Запретный плод. Ограничения, пределы, рамки. Современное понимание границ". В тематических секциях – "Кино", "Театр", "Философия", "Музыка", "Естественные науки", "Психология" и "Современное искусство" – старшеклассники и студенты начальных курсов поделятся мыслями о том, что на их взгляд является запретным плодом в современных социальном и культурном дискурсах. Конференция откроет новое направление, объединяющее все молодежные программы музея, – Пушкинский.Youth.

Идея конференции принадлежит участникам Клуба юных искусствоведов при ГМИИ, а тема была выбрана старшеклассниками московских и региональных школ в ходе открытого голосования в социальных сетях. Поддержав данную инициативу, музей разработал программу "Школы подготовки к конференции". Как и многие современные старшеклассники, участники конференции имеют мало опыта устных публичных выступлений. Задача "Школы…" – научить подростков ярко и лаконично рассказывать о том, что их волнует, презентовать свои идеи, увлекать слушателей. С декабря 2018 по апрель 2019 года молодые люди 14–19 лет прошли насыщенную учебную программу под руководством ведущих представителей разных областей знаний. Наставниками проекта стали: Гор Нахапетян (естественные науки), Виталий Куренной (философия), Константин Дудаков-Кашуро (музыка), Ксения Перетрухина (театр), Ольга Шишко (современное искусство), Всеволод Коршунов (кино), Мария Фаликман (психология). Приглашенные эксперты помогли участникам развить выбранные ими темы в небольшие исследования, а опытные педагоги – подготовить публичные выступления. Для тех, кто не смог принять участие в "Школе…", Пушкинский музей совместно с наставниками проекта провел Публичную образовательную программу, рассчитанную на слушателей от 14 лет.

Направление Пушкинский.Youth и придуманная подростками для подростков конференция станут новым этапом формирования вокруг музея молодежного сообщества, заинтересованного в междисциплинарном диалоге. Публичные высказывания участников и обсуждения их выступлений позволят взглянуть на поколение Z, чья роль в обществе возрастает с каждым годом, через проблему запретов и табу, а также посредством наблюдения за тем, как смещаются их границы и как сами подростки переживают эти изменения.

Задуманный как учебный музей для студентов, ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает диалог с молодой аудиторией, становясь не только местом встречи со специалистами, но и дискуссионной площадкой, на которой обсуждается широкий круг тем, актуальных для молодых людей.
Наталья Гомберг, руководитель направления Пушкинский.Youth: "Нам важно, чтобы старшеклассники сегодня не просто ходили в музей, считая это долгом образованного человека, а чувствовали, что музей - это живой, развивающийся мир. И в этом мире могут встречаться и говорить друг с другом люди с очень разными интересами и жизненным опытом. А главное – дискуссия в музее возможна широко за пределами искусствоведения или истории".

Программа конференции

11:00-11:30 Сбор гостей

11:40-12:30 - Секция "Современное искусство", наставник Ольга Шишко.
Лебедева Оксана - "Московский акционизм как продолжение идей русского авангарда и новая форма политического протеста и борьбы с арт-рынком";
Сдвижкова Татьяна - "Рейдерский захват или грамотная интеграция: что делают новаторские выставки в классическом музее и как на них реагировать?";
Ткачева Софья - "Жестокость в современном искусстве как способ отражения реальности".

12:30-13:15 - Секция "Театр", наставник Ксения Перетрухина.
Глухова Маша - "Что такое "хорошо" и что такое "плохо" для театра?";
Шведова Аня - "Сценография и режиссура в пространстве музея: что музей может заимствовать у театра, чтобы зрителям не было скучно".

13:15-14:00 - Секция "Музыка", наставник Константин Дудаков-Кашуро.
Боянова Виталия - "Анатомия музыки";
Филиппова Аглая - "Повседневность как источник звука".

14:00-15:00 - Секция "Психология", наставник Мария Фаликман.
Фомина Лиза - "Значение сексуального воспитания в жизни ребенка и подростка";
Ямковая Станислава - "Свобода в заключении";
Матросов Никита - "Синдром отложенного отдыха".

15:00-16:00 - перерыв

16:00-17:30 - Секция "Кино", наставник Всеволод Коршунов.
Артамонова Ярослава - "Агрессия в кино: я за!";
Иванова Ася - "Образность и разврат: значение секса в современном кино";
Мещанинова Иоанна - "Запрет на шестое чувство в кино";
Смирнова Софья - "Воровства в кино не существует".

17:30-18:30 - Секция "Естественные науки", наставник Гор Нахапетян.
Звездин Иван - "Искусственный интеллект "глупее" человека?";
Зорина Валерия - "Мы все кофейные наркоманы: как перестать завтракать кофе?";
Стависский Георгий - "Через деньги к звездам".

18:30-19:00 - Секция "Философия", наставник Виталий Куренной.
Гласко Герман - "Определяет ли высшее образование качество человека";
Кукушкина Виктория - "Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться?".

Вход по бесплатному билету в музей после предварительной регистрации.

Даты конференции: 20 апреля 2019
Начало: в 11:30
Место проведения: Главное здание (ул. Волхонка, д.12), Итальянский дворик.

Возрастная категория 16+

Фото: © Пресс-служба ГМИИ имени А. С. Пушкина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.