В Пушкинском районе нашли место под «Охта центр»

Руководитель управляющей компании «Южные ворота» Виктор Кочуров предлагает перенести строительство «Охта центра» в Пушкинский район Петербурга. Эту идею он озвучил на заседании Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, передает корреспондент «БалтИнфо». «Южные ворота» выдвигают идею строительства в Пушкинском районе своего рода «города в городе» или «Газпром-сити» площадью в 310 га, доминантой которого может стать 400-метровое здание. К высотному бизнес-центру должны прилегать здания по 12–16 этажей, где разместятся досуговые, торговые и жилые помещения и гостиницы, плавно переходящие в жилую застройку. Территория находится на границе Царского села, однако не входит в границы города Пушкин, а следовательно, и в охраняемую зону культурного наследия. Расстояние до Царскосельских парков – 6 км. Панорама дворцов и парков Царского села, а также полей близлежащих совхозов будет открываться из высотных зданий комплекса. Последние 30 лет эта территория использовалась для выращивания сельхозпродукции. Земли под проект находятся в собственности юрлиц, заинтересованных в его реализации. Решаются вопросы инженерного обеспечения. Виктор Кочуров не отрицает, что на высотность зданий могут возникнуть ограничения со стороны организаций, осуществляющих надзор за безопасностью полетов. «Готовя материалы бизнес-плана проекта, (правда, на тот момент без учета «башни Газпрома») мы запросили и получили согласование на высоту 120 м у соответствующих организаций, отвечающих за аэронавигационную службу, - рассказал Кочуров. - Конечно, для строительства здания высотой более 36 м придется проходить процедуру изменения предельных параметров застройки в части высотного регламента, но, думается, что разум в этом случае победит». Проект под рабочим названием «Газпром-сити» рассчитан на реализацию в срок от 8 до 14 лет. Решение о переносе общественно-делового центра с Охтинского мыса было принято в начале декабря 2010 года. Сейчас «Газпром» рассматривает различные варианты размещения альтернативного проекта. Правительство Ленинградской области предложило для этого четыре участка, наибольший интерес из которых для «Газпрома» представляет площадка рядом с Кудрово.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.