Путешествие из Москвы в Петербург: Экспонаты возвращаются в отреставрированные залы Екатерининского корпуса

Екатерининский корпус построен при императрице Елизавете Петровне в 1747–1759 годах по проекту архитектора Ф.Б. Растрелли. Дворец предназначался для проведения торжественных обедов, балов и приемов. К нему примыкал Деревянный флигель, использовавшийся как жилые покои.

 

Отсюда 28 июня 1762 года супруга императора Петра III великая княгиня Екатерина Алексеевна тайно отправилась в Петербург, где в результате дворцового переворота была провозглашена императрицей Екатериной II. В память об этом событии в 1890-х годах дворец и получил свое название – Екатерининский корпус. При императрице Екатерине II интерьеры дворца были переделаны архитектором Дж. Кваренги в классическом стиле. В оформлении комнат Кваренги использовал лепку и однотонную окраску стен, определившую в дальнейшем их название: Желтый зал, Зеленая приемная, Синяя гостиная.  В первой трети XIX века, в правление императора Александра I, в залах появились гризайльные росписи в стиле ампир, выполненные живописцем Д.Б. Скотти. Тогда же во дворце обновили меблировку, в комнатах парадной анфилады в простенках между окнами повесили большие зеркала в рамах под белый французский лак с резьбой и позолотой. В 1928 году в Екатерининском корпусе и Деревянном флигеле была создана музейная экспозиция эпохи Екатерины II и Александра I. В годы Великой Отечественной войны здание каменного корпуса сильно пострадало, а Деревянный флигель сгорел. Экспонаты, которые не успели эвакуировать перед войной, погибли, но значительная часть коллекции была сохранена, она и послужила основой при формировании экспозиции музея.

 

В 2018 году в Екатерининском корпусе началась комплексная реставрация, первая с послевоенного времени. Основной проблемой, с которой столкнулись реставраторы на первом этапе, было отсутствие гидроизоляции, из-за чего страдали не только фасады, но и интерьеры музея. Решением проблемы стало устройство «глиняного замка» по периметру дворца и Западной галереи – по старинной технологии из голубой глины. Во время проведения гидроизоляционных работ в подвальных помещениях обнаружили фрагмент исторической булыжной выстилки, по образцу которой было воссоздано покрытие пола в подвале.

 

В числе наружных работ были отреставрированы два крыльца, установленные на южном и восточном фасадах по проекту Ф.Б. Растрелли, а также решетки с вензелями императрицы Елизаветы Петровны. При расчистке красочного слоя на восточном крыльце был обнаружен исторический оттенок желтого цвета середины XVIII века. В этот чуть более темный, чем мы привыкли видеть, «расстрелиевский» цвет теперь окрашен весь фасад дворца.

 

Во время демонтажа деревянных капителей, украшавших фасады дворца с 1750-х годов, под одной из капителей нашли полустертую, едва заметную надпись красным карандашом, благодаря которой стала известна дата установки капителей на фасады – 1754 год. После реставрации место разрушавшихся деревянных капителей заняли воссозданные, выполненные в историческом материале, из дуба. Оригинальные капители были переданы в фонд исторических фрагментов ГМЗ «Петергоф», одна из них будет представлена для осмотра в Западной Гостевой галерее дворца.

 

В интерьерах дворца специалисты отреставрировали монументальную живопись и лепку, изразцовые печи и камины, обновили исторический цвет стен. В одном из парадных интерьеров – в Западной приемной – удалось найти фрагмент оригинальной росписи начала XIX века, которая считалась утраченной во время Великой Отечественной войны – маску льва и шлем в окружении пальметт. В этом же интерьере художник-реставратор М.Д. Верховодко открыла для обозрения посетителей сохранившуюся роспись середины XVIII века в виде аллегорической маски, найденной, но не открытой в 1945 году.

 

Во всех залах дворца проверили состояние черных полов и укрепили их, выполнив полную замену паркета с применением исторических пород дерева: дуб, дуб мореный и тик.

 

Открытие отреставрированного музея запланировано на 20 мая 2021 года. До этой даты специалистам музея предстоит принять более 700 экспонатов исторической коллекции, которые до 10 марта находились на выставке в московском музее-заповеднике «Царицыно».

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.