«ПУТЕШЕСТВИЕ В Х ВЕК» НА ТРОИЦКОМ РАСКОПЕ — ТЕПЕРЬ БЕСПЛАТНО!

Воспользоваться специальным предложением новгородцы и гости города смогут с 14 июля по 15 сентября 2011 года. Каждый четверг в 18.00 от туристского информационного центра «Красная Изба» будет отправляться бесплатная экскурсия на Троицкий археологический раскоп. По пути к Троицкому раскопу происходит погружение в историческое прошлое города. Участники экскурсии знакомятся с достопримечательностями и историей Людина конца древнего Новгорода.

Экскурсовод проекта «Троицкий археологический раскоп – Театр времени» делится своими знаниями с экскурсантами: «Мы подошли к церкви Власия 15 века - начинает Максим Черепица, - В древности на этом месте располагалось капище языческого бога Велеса, «скотьего бога». С приходом православия святилище было разрушено и на его месте появляется деревянная церковь Власия. В русском фольклоре Власий также считается покровителем животных».
Экскурсовод обращает внимание туристов на название одной из ближайших улиц – Прусской. Именно с Прусской улицы начинался когда-то Людин конец, а в домах, располагающихся по этой улице, проживали прусы, балты и новгородские купцы, ведущие торговлю с Прусскими или Балтийскими землями.
Недалеко от Троицкого археологического раскопа расположилась еще одна церковь – церковь Троицы в Ямской Слободе 14 века. Максим отмечает: «Церковь была построена по заказу новгородских купцов, торговавших с Приуральем. В облике храма переплетаются московская и новгородская архитектурные школы».
И это лишь малая часть того, о чем предстоит услышать гостям во время неспешной прогулки к «Театру времени».
Кульминацией экскурсии становится посещение крупнейшего археологического раскопа Европы – Троицкого раскопа Великого Новгорода. Исследования здесь ведутся с 1973 года. За это время на территории свыше 6 тысяч кв.м. обнаружено более 20 городских усадеб X – XV веков, в том числе и иконописная мастерская Олисея Гречина. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века – древнейшая славянская восковая книга, найденная археологами в год Миллениума.
Без подарка с Троицкого археологического раскопа не уйдет никто. В завершение экскурсии ее участники смогут найти собственный археологический сувенир или приобрести подарок для себя и близких в сувенирной лавке. 
Напомним, экскурсии на Троцкий раскоп проводятся ежедневно кроме понедельника, со вторника по субботу в 18.00, в воскресенье в 15.30. Начало экскурсии в туристском информационном центре «Красная Изба».
Подробности по телефонам 8 (8162) 77-30-74, +7-905-290-86-86 (круглосуточно), электронной почте info@visitnovgorod.ru, на туристском информационном портале Новгородской области visitnovgorod.ru.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!