Путешествия на Валаам речным круизом: советы туристам

Речные круизы, главным образом, любят за то, что этот вид отдыха позволяет полностью сменить обстановку на значительно более романтичную, не обременять себя на отдыхе вопросами перемещения, а также организацией питания и экскурсий, и при этом эта смена обстановки может уложиться в достаточно короткие сроки.

Разумеется, есть и долгосрочные маршруты, протяженность которых может составлять до двух десятков дней. Однако отдохнуть, отправившись в речной круиз, можно буквально в течение уик-энда, при этом впечатлений хватит надолго. Причем подобные маршруты стартуют как из столиц, так и из крупных региональных городов. Единственное условие – достаточно судоходная река под боком. Так, например, из Москвы на выходные можно отправиться в Мышкин, Углич или Тверь, из Санкт-Петербурга – на остров Валаам. Последний тур и послужит в этой статье живым примером.

Для вечно занятых городских жителей подчеркнем отдельно – как правило, такие круизы ориентируются на возможности среднего работающего горожанина. Поэтому старт «программ выходного дня» обычно происходит в субботний (реже – пятничный) вечер, около 20:00. Правда прибывать на борт рекомендуют по-самолетному: за два часа, чтоб успеть погрузиться и расположиться до отплытия. И, как предупреждают, «корабль никого не ждет». Возвращение в город также раннее - около 8:00-9:00, поэтому даже заядлые «трудоголики» имеют возможность не опоздать на работу. Желающим же расширить свое пребывание туристам город на Неве за дополнительные деньги может предложить дополнительную экскурсионную автобусную программу в день начала и окончания круиза.

Следующие правила в целом универсальны для всех речных круизов. Выбирая такой вид отдыха, стоит учитывать некоторые его особенности. Да, парк теплоходов практически всех круизных операторов прошел реновацию и усовершенствование, однако многие недостатки «включены» в конструктивные особенности речного корабля советской постройки. В частности, как правило, люксовых кают на борту теплохода – одна-две, аналогично обстоят дела и с полулюксовыми. Наибольшее же количество «номерного фонда» составляют двухместные двухъярусные каюты. «Второй полки» бояться не стоит, места на ней все-таки побольше, чем в купейном вагоне и риск свалиться сведен к минимуму. Тем более, что современные теплоходы практически неощутимо для пассажиров выдерживают и «морские» волны, которые на Ладожском озере бывают вполне серьезные. Но с некоторой теснотой придется смириться. Она же провоцирует конструкторов на некоторые оригинальные «дизайнерские» решения. Например, может стать непростой задачей найти в санузле каюты обозначенный в её описании душ, поскольку он «маскируется» внутри раковины и одновременно используется как кран. Ограниченные габариты корабля приводят и к ещё одной «проблемной зоне» - довольно крутым лестницам, в том числе и наружным. Кстати, по поводу лестниц – туристам, желающим полюбоваться рассветом, закатом и просто видами с наружных палуб, стоит учитывать – при дожде или легкой мороси, которые в переменчивую балтийскую погоду не редкость, наружные палубы корабля становятся скользкими. И об этом желательно помнить, выходя вечером освежиться из диско-бара.

Нередко ограниченность размеров корабля также способствует организации посменного питания на борту, так как даже два ресторана, которыми располагает теплоход, не в состоянии вместить три сотни человек (а именно такова средняя полная загрузка круизного корабля). В связи с этим стоит предупредить об одной особенности – желающим выспаться, по крайней мере, в круизе Санкт-Петербург – Валаам, придется прикрутить до минимума громкость судового радио, а также, вполне возможно, проигнорировать первую экскурсию. Дело в том, что программы, особенно для первой смены, стартуют достаточно рано – судовое радио разбудит около семи утра. Зато в таком случае вполне можно поспать днем, после сытного обеда.

К вопросу о еде: в стоимость путевки в большинстве случаев включено полноценное трехразовое питание на всё экскурсионное воскресенье (завтрак, обед и ужин) плюс ужин субботним вечером и экспресс-завтрак в понедельник утром. Как правило, на «длинный» экскурсионный день туристам предоставляют меню по выбору, в завтрак включены два блюда плюс дополнительная «бутербродная» тарелка, на обед – салат, суп, второе и десерт; на ужин – салат, горячее и десерт. Порции вполне объемные. При этом в ассортимент по выбору включаются вегетарианские и диетические блюда. 
«Пищу духовную» также могут предоставить на выбор. В конкретный круиз на Валаам в стоимость входят две экскурсии, одна из них предлагается всем желающим – в центральную усадьбу монастыря. При этом можно варьировать стиль поездки – или пешком, дорогой паломников, или на катере за дополнительную плату. Выбор определяется интересами туриста – на что больше хочется посмотреть. Пешком рекомендуется тем, кто желает посмотреть на природные красоты острова, при этом готов смириться, что по монастырю придется пройти в некоторых местах и бегом – поскольку продолжительность дороги шесть километров что больше часа пешего хода, а с остановками на фотосессии и того больше. Вторая экскурсия предлагается на выбор – в данном случае, по скитам Валаама или по Скалистому берегу, посмотреть природу, а также остатки финских укреплений. Правда «вариативную» экскурсию могут и не запустить, если не найдется желающих. Записываться надо заранее, на стойке регистрации.

Экскурсоводов по Валааму, как правило, назначает местная паломническая служба, что часто определяет эмоциональное содержание экскурсии. Учтите, что от туристов здесь потребуют и соблюдать правил – в частности, женщинам рекомендуется идти на экскурсии в длинной юбке и, желательно, в платке – конечно, если что их выдают у монастырских ворот, но… Помимо «религиозных достопримечательностей» вы увидите еще немало природных красот и смотровых площадок. Но учтите, что экскурсоводы не зря предупреждают: местная почва очень тонкая, а местный камень – очень хрупкий. Конечно, не каждый турист, решивший запечатлеться на краю скал, с них рискует свалиться, но «все зависит от вашего Ангела-Хранителя», как говорят здешние экскурсоводы. Также в ходе экскурсии по скитам туристов угостят на монастырской ферме – свежим молоком, травяным чаем и хлебом.

Впрочем, никто не будет «бдить» за туристами, желающими отправиться в самостоятельное путешествие по Валааму. Так что если есть желание погулять по тропкам острова самостоятельно – добро пожаловать. Только не заблудитесь и будьте бережны к природе! Можно также обогатить местных жителей, построивших сувенирные лоточки с рыбой и разнообразной всячиной, а также кафе, как у причала круизных судов, так и под монастырем. Кстати, о покупках – монастырские лавки располагаются в двух местах, непосредственно перед входом в сам монастырь и в Воскресенском скиту, в пешей доступности от причала.

Но, несмотря на место прибытия экскурсии, со светских туристов никто «поститься, молиться и слушать радио «Радонеж» в пути не потребует. Развлечения на теплоходе после ужина предусмотрены. Корабль располагает двумя барами, в одном из которых с 23:00 начинается дискотека, в другом, чуть раньше – музыкальная программа, а также конференц-залом. В нём проходят такие мероприятия как приветствие от капитана (сразу после старта корабля), развлекательные шоу-программы в меру сил корабельных аниматоров, а также кинопоказы – ближе к полуночи, так что помните про ранний подъем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»