Пути туристов запутываются. Почему некоторые россияне не могут вернуться домой

Десятки тысяч россиян остаются за пределами страны. При этом Россия с 30 марта полностью закрывает границы. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ не коснется лишь дипломатов, членов официальных делегаций, водителей международных грузовых перевозок и экипажей речных судов. Решения по россиянам, застрявшим в ряде стран, в документе нет. В понедельник Минтранс и МИД обещали представить окончательный план вывоза граждан из-за границы.

Удастся ли властям в столь короткие сроки вернуть всех желающих на родину? Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что ведомство сейчас активно взаимодействует с властями других стран и делает все возможное, чтобы решить проблему застрявших туристов как можно быстрее: «С одной стороны, хочется помочь всем и глобально. С другой стороны, есть индивидуальные случаи, которые тоже нужно видеть, и целый ряд стран, где люди находятся в десятках километров от столицы или от аэропортов. Учитывая, что в этих странах введены комендантские часы, и объявлено чрезвычайное положение, то добраться просто невозможно. На Филиппинах, где люди были разбросаны по островам, дипломаты на своих же машинах вывозили их».

В своем посте в Facebook Мария Захарова также рассказала, что проблемы с возвращением домой испытывают некие «очень богатые люди». Неназванный россиянин, в частности, по каналам МИД хотел добиться разрешения вывезти своего сына из Лондона на частном самолете. Мария Захарова упрекнула таких граждан: «Вы оболванивались и платили золотом за тлен, за иллюзию, вместо того, чтобы поддерживать свою страну и свой народ. А теперь очереди в мировых аэропортах и крики: “Мы — граждане России!” Разве? “Мы по закону граждане”,— сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они».

“Ъ FM” связался с российскими туристами за рубежом. Некоторые решили сознательно продлить отпуск:

Татьяна Волкова, Индия: «Тем, у кого были билеты “Аэрофлота”, пришло предложение вернуть деньги. Даже если они в ближайшее время вернуться, их не хватит и на двадцатую часть тех коммерческих цен, которые предлагаются. Например, у авиакомпании “Россия”» билет стоит 64 тыс. А у нас для троих билеты в 60 тыс. обошлись, Москва—Дели и обратно».

Яна Безрукова, Филиппины: «Я гражданка России. Мой муж гражданин Германии. Мы стали записываться на программу эвакуации, которая была организована Германией, но было непонятно, возьмут ли они меня с собой. И тут я получаю звонок из русского посольства: “Не хотите ли вы вернуться в Москву?” Нам пообещали, что не будет проблемы с транзитной визой для моего спутника. Нам не дали пересечь паспортный контроль, не сделали транзитную визу. В итоге мы сидим на паспортном контроле уже третий день».

Олеся Облачная, Перу: «У нас очень ограниченная связь, мы находимся в 20 км от ближайшего населенного пункта. Двое русских взяли на себя обязательства найти транспортную компанию. Короче говоря, так договорились с ней, что она по каким-то причинам была не уверена, что рейс состоится точно. Владелец транспортной компании все равно продолжал уверять, что, пока он не получит свои $400 предоплаты, он никуда не поедет».

Тем временем в Ростуризме также порекомендовали россиянам отменить внутренние поездки, а туроператорам перенести их на более поздние даты с сохранением прежних условий.

Владимир Соколов

Фото: Bernat Armangue / AP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.