Путин поручил разработать меры развития винного туризма в России

Президент Владимир Путин поручил кабмину утвердить комплекс мер по развитию внутреннего винного туризма в России, соответствующих экскурсионных маршрутов и инфраструктуры. Это следует из перечня поручений по развитию виноградарства и виноделия, опубликованных на сайте Кремля.

Эти меры нацелены на поэтапное увеличение доли российской винодельческой продукции на рынке и являются частью долгосрочной программы развития винодельческой отрасли.

Одной из важнейших задач является внедрение с 1 января 2023 года системы прослеживаемости в отрасли, следует из перечня. Кроме того, важно обеспечить производителей инструментом страхования рисков утраты урожая винограда. Это поручение кабмину предстоит выполнить совместно с Банком России.

Вместе с тем Правительство должно утвердить целевые показатели увеличения выпуска отечественного вина, а также определить баланс потребления этой продукции по регионам с учётом импорта.

Кабмину также поручено предусмотреть создание научно-образовательного центра в области виноградарства и виноделия, а также разработать подпрограмму локализации в России производства специальной техники и оборудования.

Ранее заместитель главы Краснодарского края Андрей Коробка призвал сенаторов внести в законы поправки о винном туризме. По его словам, после принятия закона о виноградарстве и виноделии количество туристов, желающих увидеть, как растёт виноград и как производят вино, выросло на 17 процентов.

Напомним, в конце 2019 года президент подписал закон о виноградарстве и виноделии, который стал базовым для отрасли. Впервые на законодательном уровне закреплено понятие «вино» и «вино России». Кроме того, были установлены требования к сырью для таких вин.  

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Апрель 18, 2025 - 11:16

В Санкт‑Петербурге пройдет конференция «Архитектурное наследие. Сохранение для развития», организованная совместно со Всемирным клубом петербуржцев и оргкомитетом Международной премии «Золотой Трезини» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

 

Февраль 26, 2025 - 03:46
Посмотреть на реликтовые растения и белых медведей на острове Врангеля, отправиться исследовать Северный полюс, пожить на научной базе: узнали, как проходят путешествия в Арктику и сколько это стоит.

 

Февраль 19, 2025 - 09:50

В январе 2025 года отдых на курортах Объединенных Арабских Эмиратов подорожал для путешественников из России на 6,7%, следует из данных Росстата. 

 

Февраль 18, 2025 - 08:51

Экотропа "Ярви" в Приозерском районе Ленинградской области теперь освещена и доступна для зимних прогулок.