Путин заявил, что меры по развитию этнокультурного туризма нужно включить в нацпроект

Президент отметил, что нужно развивать инфраструктуру туризма, расширять возможности путешествий по России. В национальном проекте по развитию туризма должны быть заложены меры поддержки этнокультурного туризма, считает президент России Владимир Путин.

"Чтобы любить свою родину, молодые поколения должны ее знать, причем, во всем многообразии природы, географии, истории, культуры, традиций наших народов", - сказал глава государства во вторник на заседании Совета по межнациональным отношениям. Он надеется, что "решению этой задачи поспособствует и национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Президент напомнил, что в ноябре прошлого года было поддержано предложение о его разработке и запуске. "Также поддерживаю и предложение предусмотреть в данном нацпроекте меры по развитию этнокультурного туризма", - заявил Путин.

"Россия обладает самобытным, уникальным наследием наших народов. Все это, безусловно, общее богатство, и оно должно быть доступно каждому жителю нашей страны, каждому гражданину страны, всем, кто живет на этой земле", - убежден президент. "Прежде всего это касается подрастающих поколений", - добавил он.

Путин отметил, что эпидемиологическая ситуация в РФ позволяет туристам беспрепятственно путешествовать по России, но нужно совершенствовать туристическую инфраструктуру, расширять возможности для туристов.

"Безусловно, нужно не просто говорить, а создавать инфраструктуру с тем, чтобы люди получали удовольствие не только от природы, но и от того, что они вокруг себя видят, какими транспортными средствами пользуются, как организовано питание очень важно и так далее", - сказал глава государства, заверив, что туристическое направление будет и впредь развиваться.

При этом президент РФ отметил, что с учетом эпидемиологических ограничений путешествия по родной стране стали пользоваться большим спросом у россиян. " У нас слава Богу, ситуация на данный момент времени гораздо лучше, чем во многих традиционных странах, куда наши туристы с удовольствием ездят, да и посмотреть у нас есть что", - заметил он.
Методическое сопровождение

Президент России также поручил Министерству культуры РФ проработать методическое сопровождение развития этнокультурного туризма.

На заседании Совета по межнациональным отношениям во вторник было высказано предложение при развитии этнокультурного туризма в стране больше внимания уделять сохранению исторической правды о народах и местах. Министр культуры Ольга Любимова на это заметила, что все ведомства "заинтересованы не в искажении истории, отношения к культуре каждого конкретного региона, а к его продвижению". По ее мнению, "сама легенда и история места куда более интересна, чем выдумки и фантазии, которыми пытаются завлечь или предложить в виде анимации для самых юных посетителей". Она заверила, что Минкультуры вместе с туристическим бизнесом будет работать в этом направлении.

"Мы, конечно, радуемся развитию бизнеса в любой сфере, в том числе в сфере внутреннего туризма, но вместе с этой радостью давайте им поможем", - отреагировал глава государства. По мнению Путина, помощь Минкультуры в этой области "имеет практическое значение". "Продумайте методическое сопровождение и соответствующие условия работы подобных учреждений и бизнес-структур. Надо, чтобы они знали эти требования. Если их нет - их нужно сформулировать и помочь им соответствовать этим требованиям", - указал президент.

Фото (с)
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.