Путин: пассажирские перевозки по рекам сократились с 103 млн в 1980 г.до 13,5 млн человек в 2015 г.

Президент РФ Владимир Путин отметил существенное снижение пассажирских перевозок водным транспортом и напомнил правительству о необходимости стимулировать рост перевозок по воде.

"На единой глубоководной системе сейчас немало так называемых узких мест, а если быть точным — мелких мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки. Это стало причиной фактически полного прекращения так называемого сквозного судоходства для грузовых и пассажирских судов на этих реках", — заявил В.Путин в понедельник на заседании Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей.

По его словам, пассажирские перевозки по водным путям сократились с 103 млн человек в 1980 году до – 13,5 млн человек в 2015 году.

"Потеряны популярные, прежде всего, для въездного туризма сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России", — отметил В.Путин.

Поэтому, считает он, этой сфере следует уделить приоритетную поддержку. "При этом все стадии проектирования и экспертизы должны идти в тесном контакте с природоохранными ведомствами и ведущими экологическими организациями. Природная среда Волги, других наших рек бесценна и абсолютно уникальна. Необходимо сделать все, чтобы минимизировать возможный ущерб, свести его к нулю", — сказал В.Путин.

По его мнению, для возрождения речного и круизного туризма, в том числе въездного, "один из ключевых вопросов — совершенствование визового режима".

Кроме того, президент обратил внимание на необходимость сбалансирования перевозок разными видами транспорта.

"Сегодня более четверти автомобильных магистралей работает в режиме перегрузки, особенно в этот период — каникулярный, летом, когда люди едут в отпуска, возвращаются домой, а рядом — грузовой транспорт со щебнем и песком. И все это в период навигации по рекам, возможности которых практически не используются или используются неэффективно", — сказал президент.

В.Путин напомнил, что соответствующее поручение правительства в связи с данным вопросом было дано еще в апреле 2014 года.

"Сами перевозчики не спешат менять свою привычную логистику, работа здесь идет, как говорится, по накатанному пути. Правительству, конечно, уже необходимо принять оперативные меры для стимулирования перевозок по рекам", — подчеркнул глава государства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».