Путин подписал закон о мерах по защите прав клиентов сайтов-агрегаторов

Инициатива возлагает на владельца такого портала ответственность за предоставляемую информацию о товарах и услугах.

Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный усилить ответственность владельцев сайтов-агрегаторов за предоставляемую ими информацию о товарах и услугах. Документ, принятый Госдумой 19 июля и одобренный Советом Федерации 24 июля, опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

На данный момент работа таких интернет-порталов, не продающих товар самостоятельно, а выступающих посредниками и получающих плату за заказы клиентов, не урегулирована. Как отмечалось в заключении профильного комитета Совета Федерации по экономической политике, новым законом на владельца агрегатора возлагается обязанность по доведению до сведения потребителя достоверной информации как о себе, так и о продавце.

Помимо этого, агрегатор будет нести ответственность и за убытки клиента, понесенные им в случае, если приведенная информация оказалась неполной или недостоверной: владелец агрегатора должен будет вернуть деньги за заказ в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования потребителя.

Дополнительно закрепляется обязанность продавца передавать агрегатору достоверную информацию о себе, включая наименование, адрес и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также сообщать об изменениях в этих данных в течение одного рабочего дня. Агрегатор освобождается от возмещения потребителю убытков в случае, если продавец предоставил неверные сведения для публикации.

Фото: 8prav.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов