Путин поручил кабмину поддержать планы "Аэрофлота" по снижению цен на билеты

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать планы компании "Аэрофлот" по снижению цен на авиабилеты.

"Вчера у меня был руководитель "Аэрофлота", - напомнил глава государства на встрече с членами кабмина. - Авиакомпания предпринимает попытки и намерена снизить тарифы на перевозки по ключевым направлениям, особенно в летний сезон - имеется в виду Дальний Восток, Калининград, Крым".

"Вы их поддержите", - обратился Путин к участникам совещания.

Президент добавил, что, безусловно, "часть прибыли приятно кассировать в доходы бюджета, это я понимаю, но если у компании есть возможность снизить тарифы на перевозку граждан, особенно в летний период, нужно это сделать".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заверил, что поддержка авиакомпании будет оказана. "Мы так и делаем, в том числе за счет интересов бюджета, снижая НДС по авиаперевозкам, - правительство такое предложение направило в Госдуму - это здорово должно подержать авиаперевозчиков, в том числе "Аэрофлот", - сказал он.

Реакция парламентариев

Депутаты поддержали намерение "Аэрофлота" установить "плоские" тарифы на ряд направлений, в том числе в Крым, Калининград и на Дальний Восток.

 

Как отметила в разговоре с ТАСС глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина, решение "Аэрофлота" "крайне важно, особенно для граждан с невысокими доходами и для семей с детьми". "Сейчас особенное значение приобретает направление на Крым, семьи готовятся к летнему отдыху и, конечно, такое социально ответственное решение "Аэрофлота" позволит в этом году большему количеству граждан укрепить свое здоровье в крымских здравницах", - сказала она.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев назвал намерение авиакомпании верным и своевременным. "Цена, которую озвучил глава "Аэрофлота", очень низкая. Уверен, что на Симферополь, на Калининград и Дальний Восток  рост пассажиров будет не менее 18%-20%", - полагает он. Парламентарий также отметил, что "Аэрофлот" подал хороший пример другим авиаперевозчикам.

 

Поддержал решение авиакомпании и вице-спикер Госдумы секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. "Аэрофлот" - это авиакомпания с госучастием, первая, снизившая цены, делая транспортное сообщение с регионами доступным. А в силу уникального географического положения и размеров, авиасообщение имеет стратегическое экономическое и социальное значение, особенно для Дальнего Востока, Калининградской области и Крыма", - констатировал политик. Он напомнил, что комитет Госдумы по транспорту еще в июне 2013 года проводил выездное заседание в Шереметьево, где обсуждался комплекс необходимых законодательных мер.

"Сегодня мы видим, что все необходимое для решения этого вопроса было сделано", - отметил зампред нижней палаты парламента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.