Путин поручил разработать концепцию развития музейной отрасли

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Министерству культуры и Минфину в самые короткие сроки представить предложения по усовершенствованию системы госзакупок для музеев. Такое поручение он дал сегодня в ходе встречи с главами крупнейших музеев России в Саратове, передает РБК. Разбирая проблему отрасли, он попросил уделить особое внимание нормативно правовой базе, и в первую очередь это должно касаться 94-го федерального закона «О госзакупках». «Мы уже внесли в него изменения, которые заметно облегчили работу в сфере кино и театра, полагаю, что и для музейного дела есть своя специфика», - отметил премьер-министр. Путин привел пример, когда археологи размещают заказ на полевые работы, они должны уже в той же заявке указать результаты исследований, что само по себе абсурдно.

Премьер указал, что для сферы культуры неприемлемо, когда при выборе победителя торгов во главу угла ставится дешевизна. «Со всеми этими и другими юридическими коллизиями прошу разобраться», - сказал Владимир Путин.

Он также призвал активнее использовать в музейной отрасли институт государственно-частного партнерства. Последние годы меценатская деятельность набирает обороты. Бизнес-структуры входят в попечительские советы театров, библиотек и музеев. Только лишь бюджетными вливаниями задачу развития музейной отрасли решить нельзя, отметил премьер-министр.

Так, Путин привел в пример Эрмитаж, который принимает в 4 раза меньше посетителей, чем Лувр, несмотря на сопоставимые богатства коллекций. И дело здесь в том, что Париж в 2010 году посетили более 30 млн туристов, а Санкт-Петербург - всего 5,1 млн.

«Эта задача зависит не от музейных работников», - признал премьер, указав, что необходима последовательная и комплексная работа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.