Путин посетил репетицию Сводного детского хора России в Мариинском театре

Президент РФ Владимир Путин во вторник посетил новое здание Мариинского театра в Петербурге, сообщает РИА Новости. Путин побывал на репетиции Сводного детского хора России и услышал песню, которая будет исполнена на церемонии закрытия Олимпийских игр.

Хор был сформирован по итогам профессионального конкурса жюри из тысячи детей со всех регионов РФ. Он примет участие в церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Репетиции Сводного детского хора России будут проходить в  Петербурге со 2 по 11 января и в Сочи с 16 по 24 февраля. Планируется, что детский хор также запишет фонограмму финальной песни Зимних Олимпийских игр. Запись пройдет в Мариинском театре 9 января.

Президент приехал в Мариинский театр, где его встретил художественный руководитель, председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев, а также председатель попечительского совета общества, вице-премьер Ольга Голодец и несколько детей из хора. 

«Я очень удивлен тем, что такое количество молодых людей и так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит, как один инструмент. Я вас поздравляю», - сообщил Путин, обращаясь к детям. Он заверил, что власти будут развивать хоровое искусство во всех российских регионах.

Предполагается, что детский хор России станет постоянно действующим коллективом и будет принимать участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и конкурсах, а также в международных мероприятиях, представляя РФ, в том числе в торжествах по случаю государственных праздников, памятных дат.

Гергиев заявил журналистам, что считает очень важным участие хора в Олимпийских играх.

«Если Россию на Олимпиаде в Сочи представит тысячеголосый детский хор из всех регионов РФ, мне кажется, и для Олимпиады, и для всего мирового сообщества это будет более ценной возможностью познакомиться с Россией, ведь лицо России - это ее дети», - подчеркнул он.

При этом художественный руководитель Мариинского театра уточнил, что хор формируется не для Олимпиады.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.