Путин признался в любви к путешествиям

Президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочими в Ярославле в субботу рассказал, что любит путешествовать, а также призвал развивать туризм в стране. "Я бы хотела добавить к теме досуга. Ребята занимаются хоккеем, футболом интересуются, а я, например, еще люблю путешествовать, я люблю нашу страну", — сказала на встрече сотрудница завода Е.Васильева, слова которой приводит пресс-служба главы государства.

"Я тоже, все время путешествую", — ответил президент.

"К сожалению, иногда мне приходится как путешественнику, как туристу сталкиваться с какими-то недостатками нашей туристической индустрии. Допустим, мне очень хочется пожить в хорошем современном отеле, но по разумной цене. Также очень хочется видеть более развитую дорожно-транспортную сеть. Мы все прекрасно знаем, что у нас сейчас активно развивается туризм в Крыму, Краснодарском крае, в Алтайском крае. Может ли сейчас правительство предпринимать какие‑то шаги для такого же активного развития туристической индустрии и инфраструктуры именно в Центральном регионе России?", — обратилась Е.Васильева к В.Путину.

"Помните, у нас в советское время был фильм "Следствие ведут Знатоки", там песенка: "Если кто‑то кое‑где у нас порой честно жить не хочет…". К сожалению, у нас не кто‑то, не кое‑где и не порой, а очень часто мы наблюдаем неурегулированность и неустроенность в сфере внутреннего туризма. Но у нас есть программа развития внутреннего туризма. В прошлом году в России, внутри нашей страны, отдохнули 70 млн человек, из них 50 млн – это граждане РФ. Значит, 20 млн – это приезжих, это не мало, хотя и не много", — ответил президент России.

Он пояснил, что у России самая большая территория в мире и она не может быть не интересной.

"Одна Камчатка чего стоит. Там нужно круизникам разрешать заход в различные места красивые. Дальний Восток – вообще в целом шикарное место, просто уникальное, Сибирь, Алтайский край, Республика Алтай, Краснодарский край, теперь Крым", — сказал В.Путин.

По словам главы государства, наибольшие показатели роста внутреннего туризма показал Краснодарский край.

"Сочи стал круглогодичным курортом, и зимой и летом теперь работает, как мы и хотели. Зимой там лыжные виды спорта, в горах, летом – море, все это очень хорошо совмещается друг с другом. Вырос сильно Крым. После 2014 года там большой рост, Татарстан", — сказал В.Путин.

По мнению президента, огромный потенциал у Центральной России и у "Золотого кольца".

"Ведь исторический центр Ярославля включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Я очень рассчитываю на то, что и новое руководство города, и новое руководство Ярославской области сделают все для того, чтобы привлекательность росла. А федеральная программа развития внутреннего туризма действует, и дальше будем над этим работать. Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что нужно это делать", — сказал В.Путин.

Президент сообщил, что в России туристическая отрасль вносит вклад в ВВП страны в размере 1,6%. "В странах с развитым туристическим сектором экономики это 10%, а у нас всего 1,6", — заметил глава государства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.