Путин призвал жителей Кавказа не щипать туристок за мягкие места

Для развития туризма на Кавказе нужно отказаться от ложных стереотипов о том, что горцы хорошо воюют, но не могут быть в силу своего менталитета заняты в сфере туризма и сервиса. Об этом заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба «Единой России». В ходе своей встречи с представителями молодежных организаций из Северо-Кавказского федерального округа, Путин объяснил появление таких представлений «не менталитетом, а низким уровнем образования и культуры тех, кто так считает». 

«Может быть, я что-то не так скажу. Но если будут приезжать туристы, а местный персонал будет туристок за мягкие места щипать, может быть, кому-то это понравится, но далеко не всем, и желающих приезжать будет немного», - заметил премьер. 

Путин назвал «ошибочным тезисом» рассуждения о том, что горцы не могут заставить себя «прислуживать туристам», как отметил один из участников встречи. «Горцы - гордый народ, но они созданы не только, чтобы воевать. Здесь много талантливых людей - и поэтов, и писателей, и инженеров, и ученых, и военных», - сказал Путин. Он напомнил, что еще во времена Советского Союза «всем было известно, что на Кавказе очень хорошие строители, которые шабашили по всей стране». 

«Не прав тот, кто говорит по поводу «прислуживания туристам». Туризм - это очень важная отрасль экономики многих стран. Когда приходит понимание того, что от этого может зависеть благосостояние местных жителей, то очень быстро меняется и менталитет, очень быстро приходит понимание, что это не прислуживание, а работа, престижная, требующая особой подготовки и высокой квалификации», - подчеркнул Путин. 

По его словам, «есть и другая сторона медали: нежелание, неспособность работать на высоком уровне проистекает не от менталитета, а от низкого образовательного и культурного уровня». Премьер подчеркнул, что Россия «не должна отказываться от конкурентных преимуществ Кавказского региона». Он выразил уверенность, что отношение к туристической отрасли изменится, когда сюда придут крупные инвесторы, которые наладят эту работу на европейском уровне. 

«Я позволю себе предположить, что когда этот объем бизнеса будет нарастать, местные предприниматели не очень-то позволят зайти кому-то и ломать их бизнес», - сказал премьер, отвечая на ремарку о том, что на Кавказе по-прежнему не обеспечена достаточная безопасность для туристов. По его мнению, заинтересованные в развитии туристической отрасли бизнесмены «будут и с органами власти сотрудничать по-настоящему и сами предпринимать меры для обеспечения безопасности своих объектов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.