«Пятое время года» в Германии

Уже на носу сезон карнавалов в Европе. Не все знают, что увидеть праздничные шествия в маскарадных костюмах можно не только в знаменитой своими карнавалом в Венеции, но и в других европейских городах.

 

Так, с 7 февраля Кельн, Дюссельдорф и другие города Германии будут целых шесть дней сходить с ума: не зря же карнавальный сезон здесь носит звание «пятого времени года». Гостей ждут карнавальные парады и красочные шествия, море веселья и, конечно же, традиционное немецкое пиво. Основными центрами карнавальной жизни всегда считались города Рейн-Вестфалии - Кельн, Дюссельдорф и Майнц. Хотя в последнее время мода затронула и другие немецкие города, например, центр Баварии Мюнхен. И все же, если вы хотите увидеть самый масштабный и красочный карнавал, стоит отправиться в Кельн, который по праву носит звание карнавальной столицы Германии. Вся страна ежегодно собирается здесь, чтобы забыть о проблемах и пуститься во все безумства.

По традиции открытие карнавального сезона в Германии начинается намного раньше непосредственных праздничных маскарадов – 11 ноября в 11 часов 11 минут. С этой даты карнавал считается официально открытым. Начинается подготовка к праздникам, а именно: за эти несколько месяцев жители Кельна должны выбрать девиз карнавала, песню и главных участников праздника – Принца, Крестьянина и Деву (которую по традиции играет всегда мужчина). Во многом немецкие карнавальные празднества похожи на русскую Масленицу: здесь также провожают зиму, сжигают чучело, едят блинчики и веселятся перед Великим постом. В четверг 7 февраля, который немцы обозначили как «бабий четверг» (Weiberfastnacht), начинается сам карнавал. С раннего утра люди в карнавальных костюмах выходят на улицы и начинают веселиться. Особенно повезло женской половине: в этот день прекрасному полу позволительно делать все, что им взбредет в голову (в рамках закона, конечно).

Например, по немецкой традиции они отрезают галстуки у мужчин. Работа в офисах, как правило, на время карнавала останавливается, а немцы засиживаются в ресторанчиках и пивных. В субботу проходят яркие карнавальные шествия по всему городу, а вечером – парад привидений, главная цель которого прогнать зиму. Но настоящая кульминация карнавала настает в Rosenmontag («Розовый» или «безумный» понедельник), когда весь город преображается, карнавальные процессии тянутся по всему Кельну, а немецкое Kölle Alaaf («Да здравствует Кельн») звучат со всех сторон. На следующий день, в Фиалковый вторник, происходит сожжение соломенного чучела, как символа всех грехов. Заканчивается карнавал в Пепельную среду (Aschermittwoch) – в этот день немцы идут в церковь и каются в том, что натворили за дни карнавала. В отличие от Венеции здесь не принято надевать маски, только если это часть костюма. Одни из самых популярных костюмов - наряды клоунов, ковбоев, пиратов и полицейских. Часто служащие одной компании специально одеваются в одинаковые костюмы, так что на улицах города не редкость встретить целые группы ведьм, морковок или тигров. Ежегодно в шествиях и парадах принимают участие несколько тысяч человек, а наблюдают за безудержным весельем несколько миллионов.

Карнавал в Дюссельдорфе несколько отличается от кельнского. 11 ноября каждого года жители города «воскрешают» главного карнавального шута – Хоппедица, а мэрия отдает город в его власть до завершения карнавального сезона. В то время как кельнцы сжигают чучело, в Дюссельдорфе торжественно хоронят шута, чтобы этой же осенью его воскресить. Кстати, пару лет назад Хоппедицу даже установили памятник. Еще одной особенностью карнавала в Дюссельдорфе стали чересчур фривольные и провокационные повозки на карнавальных парадах, которые каждый год шокируют местных жителей. Автором этих повозок стал Жак Тильи, который не стесняется и не боится делать скульптуры из папье-маше с карикатурами на известных людей и даже политиков. Так, в 2011 году он представил Ангелу Меркель полностью обнаженной, а Сильвио Берлускони - в сексуальных отношениях с мафией. Сам автор утверждает, что обиженные грозились подать в суд уже много раз, но так и не решились. Видимо знают, что проиграют, потому что немецкий суд признает свободу творчества, пусть и несколько переходящую границы приличия.

Карнавал в Майнце также не обходит политическую тему и всячески подшучивает над политиками и кризисом. Так, девиз 2010 года стал «Веселиться, несмотря на кризис». Расписание карнавала схоже с кельнским, только размах всего праздника несколько меньше. Хотя и здесь ждет яркое шествие по улицам с сотнями разряженных немцев в маскарадные костюмы, дождем из конфет и цветов, песнями и танцами. Также на карнавале в Майнце ежегодно вручают приз против серьезности. Получить его может любой видный деятель – телеведущий, певец, политик. И если он получил его (и для начала приехал на вручение), то должен произнести речь из клетки на публике, иначе его оттуда не выпустят. Всем городом гуляет и Мюнхен, вопреки мнению, что это возможно только на Октоберфест. Февральский карнавал – тоже прекрасный повод. Тем более, у баварских школьников в это время каникулы.

Сезон балов и других веселых мероприятий, приуроченных к карнавалу, начинается уже в конце января, достигая своего апогея в традиционные Rosenmontag и Faschingsdienstag, которые в этом году приходятся на 11 и 12 февраля. Почти все балы и представления ориентированы как на взрослых, так и на детей. Например, традиционный бал «Глупых рыцарей», который ежегодно проходит в знаменитой пивной Löwenbräukeller, сначала (27.01.14:00) устраивается для детей. Для взрослых же «глупые рыцари» соберутся 8 и 9 февраля. (http://www.muenchen.de/veranstaltungen/events/baelle-in-muenchen.html - по ссылке можно посмотреть подробный календарь карнавальных мероприятий в Мюнхене в этом году). И не забудьте попробовать традиционное баварское карнавальное угощение – сладкие пончики Krapfen.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.