Пятьсот лет первого кругосветного плавания Магеллана – Элькано. Лекция в РГО

12 сентября 2022 года в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества состоится заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное 500-летию с момента завершения первого кругосветного плавания.

В начале сентября 1522 года к причальной стенке в порту города Севильи, расположенного на реке Гвадалквивир, причалил небольшой, потрепанный штормами корабль с гордым именем «Виктория». Возвращение этого испанского корабля ознаменовало завершение первого кругосветного плавания.

 

Первая кругосветка - это трагическая череда смертей от голода и болезней. Это многомесячная однообразная еда, постоянное недоедание и нехватка питьевой воды. Это козни конкурирующих правителей, дезертирство, предательство, постоянные злоключения и боевые стычки. Жестокие штормá, тропический зной и арктический холод.  Вся эта череда невзгод и испытаний, превратила экспедицию в драматическую историю, которая, в конечном итоге, завершилась одним из величайших исторических событий. 

Об этой экспедиции, о том, что пришлось испытать морякам во время трехлетнего плавания, об их открытиях и о том, какие события последовали после этого героического плавания, обращая внимание на малоизвестные факты, расскажет председатель Комиссии РГО по изучению стран Латинской Америки, Почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге Алексей Викторович Хованов.

Фото prensaturistica.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 10, 2025 - 14:39

Бонсай «выращенное в подносе» – искусство выращивать миниатюрные деревья.

 

Июль 10, 2025 - 07:28

Группу из трех туристов, пропавшую после отплытия на самодельном катамаране на Камчатке, нашли, сообщили ТАСС в оперативных службах региона.

 

Июль 10, 2025 - 07:11

В честь 25-летия культового фильма «Любовное настроение» и дня рождения его автора – прекрасного и удивительного Вонга Кар-Вая – в «Авроре» пройдет ретроспектива «Эстетика мгновения».

 

Июль 9, 2025 - 19:32

Классика, джаз, музыка из любимых фильмов: 19 июля тысячи зрителей соберутся в Дворцовом парке Гатчинского дворца, чтобы в течение четырех часов наслаждаться уникальной атмосферой.