Пятьсот лет первого кругосветного плавания Магеллана – Элькано. Лекция в РГО

12 сентября 2022 года в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества состоится заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное 500-летию с момента завершения первого кругосветного плавания.

В начале сентября 1522 года к причальной стенке в порту города Севильи, расположенного на реке Гвадалквивир, причалил небольшой, потрепанный штормами корабль с гордым именем «Виктория». Возвращение этого испанского корабля ознаменовало завершение первого кругосветного плавания.

 

Первая кругосветка - это трагическая череда смертей от голода и болезней. Это многомесячная однообразная еда, постоянное недоедание и нехватка питьевой воды. Это козни конкурирующих правителей, дезертирство, предательство, постоянные злоключения и боевые стычки. Жестокие штормá, тропический зной и арктический холод.  Вся эта череда невзгод и испытаний, превратила экспедицию в драматическую историю, которая, в конечном итоге, завершилась одним из величайших исторических событий. 

Об этой экспедиции, о том, что пришлось испытать морякам во время трехлетнего плавания, об их открытиях и о том, какие события последовали после этого героического плавания, обращая внимание на малоизвестные факты, расскажет председатель Комиссии РГО по изучению стран Латинской Америки, Почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге Алексей Викторович Хованов.

Фото prensaturistica.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».